Top.Mail.Ru

Алтай древний и заповедный, вкусный и энергетический, прекрасный и мистический откроется на лектории «Цветение маральника»

16 апреля 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтай древний и заповедный, вкусный и энергетический, прекрасный и мистический откроется на лектории «Цветение маральника»

Второе десятилетие фестивалей, открывающих летний туристический сезон в Алтайском крае, пригласит гостей события в новые локации. Где их ждет знакомство с хранителями традиционных обрядов региона и представителями креативных индустрий. Рядом с арт-поляной на 11-м фестивале «Цветение маральника» 28 апреля порядка пяти часов будет открыто экспертное пространство – шатер лектория. В нем будут сменять друг друга интересные собеседники, глубоко знающие природу и искусство Алтая, племена, населявшие регион в древние эпохи, и вкусы брендовых продуктов, его «места силы» и знаменитых первых исследователей. Представляем темы, спикеров и очередность их выступления на площадке фестивального лектория.

Заглянуть вглубь веков аудитории предложит археолог и завотделом развития Алтайского краеведческого музея Ольга Филиппова. Она проследит историю заселения территории от охотников на мамонтов в эпоху палеолита до воинственных кочевников средневековья. Демонстрация на большом экране археологических памятников горного и лесостепного Алтая и сделанных там уникальных находок сделает получасовую лекцию кандидата исторических наук особенно выразительной. Начало – в полдень. Вход в шатер свободный.

археолог и завотделом АГКМ Ольга Филиппова_og_filippova.jpg

Через 40 минут древнюю историю Алтая в шатре сменитт его вкусное настоящее. Линейку сыров для завтрака от партнера фестиваля гостям представят маркетологи компании «Киприно». Они помогут разобраться в том, какой сорт из сырного трио лучше подходит к определенным утренним блюдам. Напомнят неоспоримые факты о пользе натурального алтайского продукта и развенчают связанные с сырной темой мифы. Начнется открытая лекция с дегустацией в 12.40.

дегустация сыров Киприно_altaypicseprom.jpg

Художественные образы Алтая продемонстрирует на фестивале зав. выставочным сектором научно-просветительского отдела Художественного музея Алтайского края. Одно из самых обширных собраний музея - свыше трех тысяч произведений изобразительного искусства – это коллекция профессиональных художников Алтая. Об особенностях этой арт-летописи – от первого живописца алтайского народа Григория Чорос-Гуркина до современных мастеров – слушатели лектория узнают от Светланы Артюховой. Ее выступление начнется 28 апреля в 13.20.

репродукция картины Григория Гуркина Цветущий маральник_Ольга Кляйн.jpg

Как найти в плотном ритме жизни возможности для занятий любимым делом и на какие ресурсы при этом можно опереться. Как почувствовать себя счастливым, бодрым и полным сил, собеседникам расскажет ведущая ретритов в местах силы Алтая и организатор фестиваля здоровья «Белый Йож» из Белокурихи. Отвечая на их вопросы, Лора Каменева сделает акцент на всем известной, но недооцененной формуле: «В здоровом теле – здоровый дух». Покажет действенные телесные, дыхательные и медитативные практики и даст конкретные рекомендации. Начало получасового интерактива – в 14.00.

организатор фестиваля Белый Йож Лора Каменева_lora_kam_pro.jpg

Выступление на площадке фестивального лектория директора Музея культуры Алтая (ГМИЛИКА) Игоря Короткова продолжит тему открытия Парка Рериха на «Бирюзовой Катуни» (анонсировано 28 апреля в 13.30 у памятника философу и путешественнику). ГМИЛИКА продолжает изучать наследие Рерихов на Алтае, и глубокая осведомленность спикера о малоизвестных фактах из личной жизни и ходе экспедиции семьи Рерихов по Алтаю делает рассказ Игоря Алексеевича крайне увлекательным. Начнется разговор о следах Рериха на Алтае в 14.40.

презентация к юбилею Рериха на форуме Россия_Мария Буховецкая.jpg

Завершит работу площадки фестивального лектория методист по экопросвещению Тигирекского заповедника Эвальд Лущаев. Он работает в Тигиреке почти четверть века – с момента основания этой ООПТ (особо охраняемой природной територии). О ее редких животных, растениях и других уникальных объектах Эвальд Юрьевич знает много интересного и умеет увлечь слушателей своими рассказами о заповедном Алтае. Общение с экспертом по ООПТ на «Цветении маральника» начнется в 15.20. Приходите узнавать новое об Алтае – увлекательно и бесплатно!

сотрудник Тигирекского заповедника Эвальд Лущаева_tigirekreserve.jpg

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. С 2013 года фестиваль проходит на самом большом туркомплексе Алтайского района – «Бирюзовая Катунь». В 2022 году в финале Национальной премии Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». Официальный сайт фестиваля – maralnik.visitaltai.info.
  • Организует фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр / ТИЦ Алтайского края при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности, участии муниципалитетов, общественных организаций, предпринимателей и активистов региона. Официальный партнер фестиваля: «Агрохолдинг Гудвилл». Партнеры события: ТМ «Сила» - алтайский производитель серии мясных консервов, АО «Барнаульский молочный комбинат», АО «Альфа-Банк», АО «ТД «Киприно», геоинформационный сервис и мобильное приложение «2ГИС», ПАО «Группа Черкизово», экодеревня «Басаргино», компания «Зимаречье», сеть фирменных магазинов «Тальменыч», премиальный фитнес-клуб GRAVITYFIT.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Ольги Филипповой, Ольги Кляйн, altaypicseprom, Марии Буховецкой, tigirekreserve и Лоры Каменевой, фото анонса – muzeighmak.



Новости по теме