Top.Mail.Ru

Перезагрузка и обновление: поймать эту весеннюю волну помогут главные площадки фестиваля «Цветение маральника»

21 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Перезагрузка и обновление: поймать эту весеннюю волну помогут главные площадки фестиваля «Цветение маральника»

Больше десяти тематических локаций – от новых до традиционных – будут ждать посетителей на открытии летнего туристического сезона в Алтайском крае. Посвященный этому событию 11-й фестиваль на «Бирюзовой Катуни» зарядит гостей темой «Расцветай на Алтае!». Вдохновит на творчество палитрой Рериха, природной и рукотворной красотой. Разбудит в путешественниках дремавшие силы и энергии созидания. Наполнит гармонией их внутренний мир. Рассказываем, как визит на фестиваль «Цветение маральника» поможет настроить процессы обновления.

цветение маральника на Алтае_Артур Демченко.jpg

Пройди тропой Рериха

На склонах алтайских предгорий в конце мая случается «взрыв» розового и лилового. Пышное цветение краснокнижного маральника (кустарника, известного как Рододендрон Ледебура) – точь-в точь как одна из любимых красок Николая Рериха. Художника и философа, искавшего на Алтае загадочную Шамбалу и писавшего горы насыщенным розовым, лиловым и синим цветом. В год 150-летия Николая Рериха на «Бирюзовой Катуни» откроют посвященный ему Парк – это случится в день старта летнего турсезона. Дорожки нового Парка начинаются от смотровой площадки с памятником Рериху. 28 апреля к этой локации с центральной площади фестиваля «Цветение маральника» будет курсировать бесплатный автобус. А в оформлении события используют сочные краски рериховской палитры. Рерихи мечтали вернуться на Алтай и продолжить исследовать эту землю: будь как Рерих!

памятник Рериху на Бирюзовой Катуни_Валерий Степанюк.jpg

Почувствуй себя творцом на Арт-поляне

– Концепция 11-го фестиваля «Цветение маральника» – это творчество, вдохновленное природой Алтая, – говорит руководитель проекта Анна Скобова. – Ее красота и гармоничность пробуждает в человеке уникальный творческий потенциал. Мы встретимся на фестивале, чтобы полюбоваться цветением маральника. Прийти к равновесию, открыть в себе творческое начало и наполниться силой для созидания. Не случайно слоган фестиваля – «Расцветай на Алтае!»

28 апреля на «Бирюзовой Катуни» появится Арт-поляна. Здесь флористы, художники и мастера Алтайского края будут создавать арт-объекты фестиваля и проводить открытые мастер-классы. Проявить свой творческий дух под их руководством сможет каждый.

зона раскрасок на Цветении маральника_Сергей Богомолов.jpg

Гармонизируй тело и душу в Доме практик

Почувствовать тонкие внутренние энергии и заняться их настройкой можно, используя особые техники. Знакомить с ними гостей фестиваля станут мастера йоги и дыхательных практик, гвоздестояния и звукотерапии. Их сеансы будут чередоваться в шатре с вывеской «Дом практик». Погрузитесь во внутренний мир через ощущения, которые прежде испытывать не доводилось!

лежание на гвоздях на празднике Цветение маральника_Мария Кулева.jpg

Приди в тонус

Традиция первых фестивалей «Цветение маральника» возвращается! 28 апреля на «Бирюзовой Катуни» будут нон-стоп продолжаться спортивные активности. Открытые состязания и коллективные занятия. Тренеры пригласят на зарядку, мастер-классы по зумбе и йоге. Наполнись энергиями движения на спортплощадке фестиваля!

открытая тренировка на фестивале Цветение маральника_Сергей Богомолов.jpg 

Послушай экспертов Лектория

Встретиться со знатоками культуры и природы Алтая, экспертами по здоровью и красоте, специалистами по саморазвитию и практикующими массовый спорт гости фестиваля смогут под сводами шатра, приспособленного под Лекторий. Вход на все выступления – свободный!

ведущий занятия на фестивале Цветение маральника_Сергей Богомолов.jpg

Насладись красотой и музыкой

Точкой максимальной концентрации красоты и творчества станет главная сцена фестиваля. Сюда, открывая событие, проследуют участницы весеннего Шествия красоты в нарядах фирменных цветов фестиваля. Именно здесь состоится красочное Дефиле сибирской моды. А с концертными номерами выступят не только профессиональные певцы и танцоры региона, но и финалисты творческого конкурса из районов Алтайского края.

выступление группы Еnjoy на Цветении маральника_Владимир Вдовин.jpg

Пройди в хороводе, загляни в гости

Новой локацией фестиваля «Цветение маральника» станет Обрядовая поляна, где желающих приобщат к традиционным ритуалам, цель которых – приумножение благоденствия участников.  А зону гостеприимства самые туристические районы края застроят эко-павильонами, где представят разные грани притяжения своих территорий. В финале события – награждение создателей стендов, наиболее креативно воплотивших концепцию фестиваля.

сельское гостеприимство на Цветении маральника_Сергей Богомолов.jpg

Угостись в Гастродеревне, затарься на ярмарке

Фудкорт с дразнящими запахами по традиции будет соседствовать с рынком фермерских экопродуктов Алтайского края. Здесь накормят от души, а на дорожку снабдят дарами полей, садов и огородов  Алтая. За сувенирами и памятными подарками – бегом марш на ярмарку ремесленников и натуральной продукции локальных брендов: от посуды и косметики до одежды и аксессуаров.

_угощения Горной аптеки на празднике Цветение маральника-2021_Мариам Навасардян.jpg

Вернись в детство

Перезаряжая батарейки, отправь младшее поколение на игровую площадку. За веселье здесь отвечают аниматоры, за спокойные занятия – рукодельники, за интеллектуальный досуг – «Умная игротека», интересная маленьким и взрослым.

игры Киприно на празднике Цветение маральника_Владимир Вдовин.jpg

Всего лишь день на фестивале «Цветение маральника» вдохновит множеством новых идей, обозначит новые векторы движения, придаст энергии и сил. Полученного хватит на весь сезон путешествий. Приезжай 28 апреля на «Бирюзовую Катунь» «Расцветать на Алтае» – вход свободный!

фотозона на Цветении маральника_Владимир Вдовин.jpg

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. С 2013 года фестиваль проходит на самом большом туркомплексе Алтайского района – «Бирюзовая Катунь». В 2022 году в финале Национальной премии Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». Официальный сайт фестиваля – maralnik.visitaltai.info.
  • Организует фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр (ТИЦ) Алтайского края при участии муниципалитетов, общественных организаций, предпринимателей и активистов региона и поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Владимира Вдовина, Артура Демченко, Сергея Богомолова, Валерия Степанюка, Мариам Навасардян, Марии Кулевой, фото анонса – Ольги Кляйн.



Новости по теме