Top.Mail.Ru

Через подвесной мост на фестиваль «Цветение маральника» – только пешком, на транспорте – по Айскому тракту

12 апреля 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Через подвесной мост на фестиваль «Цветение маральника» – только пешком, на транспорте – по Айскому тракту

Въезд транспорта на площадку фестиваля, открывающего летний туристический сезон в Алтайском крае, 28 апреля будет открыт только со стороны Айского тракта. В целях обеспечения безопасности гостей массового мероприятия подвесной мост на «Бирюзовую Катунь» будет работать исключительно для пешеходов. Чтобы проехать на «Цветение маральника» с территории Республики Алтай, автомобилям и экскурсионным автобусам нужно будет сворачивать с Чуйского тракта на Айский мост в районе села Соузга.  В этом направлении в день фестиваля установят стрелку-указатель «Цветение маральника».

подвесной мост на Бирюзовую Катунь_Антон Мелёшкин.jpg

На официальном сайте события maralnik.visitaltai.info опубликована схема площадки фестиваля с маркировкой вантового моста «проезд закрыт» и трассы левобережья «въезд бесплатно». Именно такой характер движения транспорта разрешен 28 апреля 2024 года. Для спешившихся туристов проход с территории Республики Алтай на «Бирюзовую Катунь» по вантовому мосту будет беспрепятственным: до фестивальных локаций предстоит пройти около 500 метров.

схема въезда на фестиваль Цветение маральника-2024_Анна Доронина.jpg

Чуйский тракт в высокий туристический сезон, как правило, перегружен транспортом. В день фестиваля «Цветение маральника» интенсивность движения возрастает многократно: тысячи людей из разных регионов устремляются к «Бирюзовой Катуни». Чтобы избежать пробок, организаторы фестиваля советуют ехать к площадке фестиваля не по Чуйскому тракту, а в объезд: через село Алтайское, мимо парк-отеля «Ая», усадьбы «Сокол» и «Детской империи туризма». Активная ссылка на актуальный маршрут также размещена на сайте maralnik.visitaltai.info. Напомним, в прошлом году дорожное полотно от села Алтайское до Аи обновили на 20-километровом участке, сделав его более безопасным. Те, кто уже прокатился по реконструированному Айскому тракту пишут: «качество безупречное. Не дорога - песня!» Отправляйтесь по ней с ветерком 28 апреля на фестиваль «Цветение маральника» – быстрее будете!

Айский мост у села Соузга_Антон Мелёшкин.jpg

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. С 2013 года фестиваль проходит на самом большом туркомплексе Алтайского района – «Бирюзовая Катунь». В 2022 году в финале Национальной премии Russian Event Awards фестиваль «Цветение маральника» удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». Официальный сайт фестиваля – maralnik.visitaltai.info.
  • Организует фестиваль «Цветение маральника» Туристский информационный центр / ТИЦ Алтайского края при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности, участии муниципалитетов, общественных организаций, предпринимателей и активистов региона. Официальный партнер фестиваля: «Агрохолдинг Гудвилл». Партнеры события: ТМ «Сила» - алтайский производитель серии мясных консервов, АО «Барнаульский молочный комбинат», АО «Альфа-Банк», АО «ТД «Киприно», геоинформационный сервис и мобильное приложение «2ГИС», ПАО «Группа Черкизово», экодеревня «Басаргино», компания «Зимаречье», сеть фирменных магазинов «Тальменыч», премиальный фитнес-клуб GRAVITYFIT.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Антона Мелёшкина, фото анонса – Anastasia Kravchenko, схема площадки – Анны Дорониной.



Новости по теме