Top.Mail.Ru

Из Белокурихи до Сибирской Масленицы – час в маршрутке. Парковка личных авто – за контуром «Сибирского подворья»

11 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Из Белокурихи до Сибирской Масленицы – час в маршрутке. Парковка личных авто – за контуром «Сибирского подворья»

Устроители многотысячного фестиваля «Сибирская Масленица» под Белокурихой открыли Масленичную неделю на Всероссийской выставке-форуме «Россия». В соответствии с русской традицией накануне режиссер-постановщик и продюсер фестиваля Светлана Власова пригласила честной народ (10 марта это были гости павильона  «Почувствуй Россию» на московской ВДНХ) на самую размашистую – десятки тысяч зрителей, сотни участников – алтайскую Масленицу. Представление уникальных по масштабу и программе проводов зимы на «Сибирском подворье» украсило вторую презентацию турпотенциала Алтайского края на выставке-форуме «Россия».

Тема Сибирской Масленицы станет главной на стенде Алтайского края в павильоне регионов России с понедельничной Встречи до четвергового Разгуляя. Волонтеры научат гостей территории «Алтайский край – все настоящее» русским народным играм, повязыванию платка особым масленичным способом и изготовлению масленичного чучела, а еще предложат отправить открытку через «Масленичную почту». Будет и угощение на главной сцене павильона блинами от алтайских шеф-поваров, и исполнение семейным ансамблем «Ярманка» гимна «Сибирской Масленицы» .

раздача открыток Сибирской Масленицы на форуме Россия_siberianmas.ru.jpg

Кто вдохновится алтайскими соблазнами, поспешат в масленичную субботу 16 марта под Белокуриху. Туроператоры завершают формирование групп для автобусной доставки на фестиваль. Устроители публикуют особую схему движения транспорта у Новотырышкино в день Сибирской Масленицы и расписание маршруток из Белокурихи к «Сибирскому подворью». 16 марта запланировано четыре рейса: от санатория «Катунь» они будут отправляться каждые два часа: в 10, 12, 14 и 16.00. Перед поездкой ознакомьтесь с перечнем предметов, которые запрещается проносить на территорию фестиваля, чтобы личные вещи у вас не конфисковали при досмотре на входе. И выдвигайтесь как можно раньше: желающих попасть на лучшую (по мнению основателя премии событийного туризма Russian Event Awards Геннадия Шаталова) Масленицу страны каждый год – десятки тысяч, а пропускная способность дорог, ведущих в Новотырышкино, ограничена.

схема проезда на Сибирскую Масленицу_sibmaslenica.jpg

Справка

С 2007 года фестиваль «Сибирская Масленица» неизменно проводят в Новотырышкино – на «Сибирском подворье» и территории комплекса «Золото Алтая». В 2023 году   «главная Масленица Сибири» (по версии первого издания о событийном туризме России) собрала более 30 тысяч гостей. А рекордные 37 тысяч приехали под Белокуриху гулять Масленицу в 2019 году, когда событие удостоили первого места Национальной отраслевой премии Russian Event Awards как Лучшее по популяризации народных традиций и промыслов. А тремя годами ранее значимость Сибирской Масленицы для событийного туризма региона была отмечена Гран-при окружного этапа Russian Event Awards. В списке почетных достижений Сибирской Масленицы – статус международного Фестиваля фестивалей в 2014-м и рекорд России: 1134 человека в самом большом масленичном хороводе (2019 г.). Проведение фестиваля «Сибирская Масленица» поддержано Губернатором и Правительством Алтайского края и генеральными спонсорами – компаниями «Сандуны», «Бочкари» и холдингом «Курорт Белокуриха».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и схема – siberianmas.ru, фото анонса – Сергея Богомолова



Новости по теме