Top.Mail.Ru

Разработчик турмаршрутов по Алтайскому краю вошел в число 33 финалистов конкурса «Открой свою Россию»

13 августа 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Разработчик турмаршрутов по Алтайскому краю вошел в число 33 финалистов конкурса «Открой свою Россию»

Перед полуночью 12 августа организаторы конкурса турмаршрутов «Открой свою Россию» объявили имена 33 «продюсеров впечатлений», предложивших на суд экспертов «самые эмоциональные, продуманные и аутентичные» маршруты по регионам страны. А 13 августа возглавляемые финалистами междисциплинарные команды приступят к обучению в закрытой акселерационной программе. В рамках акселератора каждая команда спроектирует новый турмаршрут.  От Алтайского края в число лидеров проекта «Открой свою Россию» вошла Ирина Слесарева, директор туркомпании «Арго». Она представила на конкурс новые туры «Алтай кочевой» и «Алтайская хрупкость».

Выбирая топовую тридцатку финалистов, конкурсная комиссия отсеяла 94 претендента на звание «продюсер впечатлений». Из 192 маршрутов, заявленных 60 регионами, в финал прошли 66 маршрутов (по два – от каждого продюсера) из 23 субъектов РФ. К обучению в закрытой акселерационной программе допущены лидеры, запомнившиеся экспертам глубоким знанием истории локаций, имеющие опыт создания турмаршрутов и способные объединить команду для их создания и продвижения. Вебинары и экспертная методическая поддержка участников акселератора «Открой свою Россию» будут продолжаться до ноября. В ходе обучения команды займутся созданием абсолютно нового конкурентоспособного турмаршрута. В ноябре состоится очная предзащита проектов в формате «Дебаты-ринг» и они будут представлены на народное голосование. На завершающем этапе конкурса «Открой свою Россию» Ростуризм отберет лучшие проекты для присвоения им статуса «Национальный брендовый маршрут».

конкурс Открой свою Россию_zagorizont.me.jpg

Кроме маршрутов, представленных на интерактивной карте конкурса «Открой свою Россию», сайт проекта содержит богатую «Фабрику идей», где собрано 1280 предложений для создания туристических маршрутов. Эти идеи могут быть интегрированы «продюсерами впечатлений» в те проекты, которые им предстоит разработать в рамках акселерационной программы. Организаторы конкурса уточняют: «автор идеи – локальный предприниматель, готовый стать частью маршрута». Цель «Фабрики идей» – стимулировать посещение местных предпринимателей и локаций, которые, возможно, еще даже не адаптированы под туризм. Предложения авторов идей принимают до середины августа. Поделитесь любым вдохновляющим опытом – от посещения эко-ферм и знакомства с самобытными людьми, обычаями, культурой и ремеслами до застолий по старинным рецептам и экскурсий по «местам силы». От Алтайского края на «Фабрике идей» представлены (помимо тематических блоков маршрутов-финалистов)  экотропа Медвежья по Чинетинскому заказнику и экотропа «С видами на гору Синюху».

фабрика идей конкурса Открой свою Россию_zagorizont.me.jpg

Справка

  • Прием заявок на конкурс «Открой свою Россию» сопровождался серией открытых просветительских вебинаров, адресованных российскому турбизнесу. Их записи доступны авторизованным пользователям сайта zagorizont.me в рубрике «Акселератор». В числе освещавшихся тем – правовые аспекты ведения турбизнеса, команда и лидерство, ТИЦ как партнер туристского продукта, тренды отрасли, портрет современного туриста, мировые практики турмаршрутов (в т. ч. промышленное наследие), современные стандарты гастрономии и размещения, экскурсионный туризм: работа с агрегаторами и сервисами бронирования.

  • Проект «Открой свою Россию» реализует стратегическую инициативу «Local-ID. Программа развития территориальной идентичности и локального наследия». Она направлена на поддержку прорывных предпринимательских инициатив в сфере туризма и развитие сельских и природных территорий. Агентство стратегических инициатив реализует проект  совместно с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР» при поддержке Федерального агентства по туризму, российских Минэкономразвития, Минприроды и Минкульта.

Зарина Догузова руководитель Ростуризма_zagorizont.me.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса zagorizont_me.