Top.Mail.Ru

Из 80 экомаршрутов, заявленных на Всероссийский конкурс детских туристических проектов, лучшим признали «Алтайскую хрупкость»

14 декабря 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Из 80 экомаршрутов, заявленных на Всероссийский конкурс детских туристических проектов, лучшим признали  «Алтайскую хрупкость»

Единственным проектом от Алтайского края, прошедшим в полуфинал, а затем в лидеры конкурса, объявленного в ноябре Ростуризмом, стал детский туристический маршрут, разработанный барнаульской туркомпанией «Арго». Из  498 конкурсных заявок лишь 100 работ организаторы отобрали для полуфинала, а затем среди 30 финалистов определили 13 лучших проектов. В номинации «Туристический маршрут в сфере экологического туризма» победителем объявлена «Алтайская хрупкость».

Проект туроператора «Арго» стал одним из 80 экомаршрутов, заявленных на Всероссийский конкурс. На онлайн-защиты полуфинала «Алтайская хрупкость» вышла наряду с 18 экопроектами из других регионов. На финальные защиты, проходившие в Москве, пригласили разработчиков семи проектов из номинации «Туристический маршрут в сфере экологического туризма». Как рассказывают организаторы конкурса, отвечая на вопросы экспертного совета, финалисты комментировали инновационную составляющую своих проектов, возможность их тиражируемости, уровень интерактивности, безопасности и наличие других критериев, значимых для определения лучшего детского туристического маршрута. В итоге проект из Алтайского края стал одним из 13 победителей конкурса и первым в тройке призеров в своей номинации.

70 регионов России заявили турмаршруты для детей на конкурс Ростуризма, и лишь 12 субъектов РФ попали в список победителей. Через участие в проекте туроператора «Арго» подрастающее поколение страны сможет осознать хрупкость и неповторимость алтайской природы и важность ее сохранения. «Дети наблюдают за флорой и фауной в живой природе, участвуют в мастер-классах, получают новые навыки и опыт волонтерства, – рассказали о проекте «Алтайская хрупкость» разработчики. – Чистые горные реки, прозрачный воздух, пещеры, а также завораживающая лебединая песня в зимнее время впечатляют даже бывалых путешественников. Познавательный экотур способен изменить отношение к живой природе».

Напомним: по условиям конкурса описания проектов-победителей разместят на платформе СМАРТЕКА Агентства стратегических инициатив (АСИ) как лучшие практики организации детского туризма и рекомендуют к внедрению в регионах России. Кроме того, организаторы конкурса намерены включить проекты-победители в программу субсидирования детского туризма, разрабатываемую в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Справка

На первом Всероссийском конкурсе детских туристических проектов лучшие разработки определяли в четырех номинациях: среди культурно-познавательных, экологических и промышленных турмаршрутов, а также новых идей (проектов/маршрутов/продуктов) по детскому туризму. Объявило конкурс Федеральное агентство по туризму при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – proyektdeti и Валерия Степанюка.