Top.Mail.Ru

«Прочувствовать гармонию Алтайского края и запомнить этот ролик навсегда»: эксперты о победителе фестиваля «Диво России»

31 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Прочувствовать гармонию Алтайского края и запомнить этот ролик навсегда»: эксперты о победителе фестиваля «Диво России»

30 октября в Твери объявили победителей фестиваля-конкурса туристических фото и видео «Диво России-2022». Из более чем двух тысяч заявок в общероссийский финал прошли порядка 300 проектов. Жюри определяло победителей в 40 номинациях. Дюжина регионов России соперничала в номинации «Туристские дестинации». Алтайский край презентовал в ней видео «А – это Алтайский край», занявшее в итоге первое место. Конкуренцию ему составляли Воронежская и Новгородская, Свердловская и Ульяновская области, республики Бурятия, Марий Эл и Хакасия, Кемеровская область, Краснодарский, Красноярский и Приморский края.

– По словам жюри, борьба за первое место в нашей номинации была одной из самых серьезных, – говорит Артем Прокопенко, начальник отдела медийных проектов и связей с общественностью Туристского информационного центра Алтайского края. – На мой взгляд, наш ролик, отличался от основной массы видео, представленных на конкурсе. Члены жюри отметили его динамичность, оценили словесную конструкцию «А – это …» и посоветовали направления для развития данной концепции в рекламе и продвижении региона.

кадр из промо-ролика А - это Алтайский край_Антон Мелёшкин.jpg

Артема поразило количество и разнообразие конкурсных работ – от вертикальных форматов на несколько секунд до часовых документальных видео. В номинации «Туристские дестинации / регионы» он отметил отличную работу над роликами Краснодарского края (видео «Жарко круглый год») и Приморского края ( «Лето в Приморье»). Жюри же отдало пальму первенства презентации Алтайского края, с которой выступил сам Артем.

диплом победителя фестиваля Диво России ролик А это Алтайский край_Артем Прокопенко.jpg

Буквой «А» показаны те основные имиджевые составляющие, которые побуждают каждого поехать в Алтайский край, – комментирует аккредитованный эксперт Российской Гостиничной Ассоциации Нелли Маврина. – Информация, которую презентующий добавил к ролику, его «горящий глаз» позволили каждому эксперту прочувствовать гармонию Алтайского края и запомнить этот ролик навсегда!

– Ролик динамичный, несет в себе позитивный движ, – отмечает Сергей Леликов, основатель Международной школы практического брендинга BRANDEFFECT (Москва). – Очень приятно, что с видеорядом используете типографику: шрифты, прописанные смыслы. История, обыгранная вокруг буквы «А», – очень необычная, ее трудно «развидеть». На ее основе можно сделать тизерный мерч.

Сергей Леликов_школа практического брендинга BRANDEFFECT_mirdetstva_expo.jpg

– Это готовый цельный продукт, который можно использовать в том виде, в котором он существует, – хвалит промо-ролик Алтайского края Андрей Архипов, шеф-редактор телеканала «Россия-24». – Графики не много, она читается очень хорошо. Ничего не надо вырезать, ничего не надо добавлять – это подкупает. Бывает, конкурсанты торопятся, не доделывают, думают, подойдет, а это не подходит. У вас же прямо в точку попало: и в номинацию, и в качество. Вы привезли продукт специально для фестиваля!

По условиям фестиваля-конкурса «Диво России» победители номинаций проходят в финал Международного конкурса «Диво Евразии». Он состоится 7-9 декабря в Новосибирске. Ролик «А – это Алтайский край» вновь выйдет на международную авансцену туристских видео.

фестиваль Диво России 2022 в Твери_дивороссии.рф.jpg

Справка

  • Промо-ролик «А – это Алтайский край» за 90 секунд демонстрирует порядка 30 туристических магнитов региона и дает 15 вариантов ответов на вопрос «А это где?». В 2022 году видео «А – это Алтайский край» удостоено Гран-при международного конкурса «PROбренд» (номинация «Видеобрендинг»). На туристической выставке MITT-2022 в Москве ролик Алтайского края стал бронзовым призером конкурса «Лучший видеоролик региона  России». Проект реализован творческой группой под руководством Данила Снитко по заказу Туристского информационного центра Алтайского края и при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.
  • Фестиваль-конкурс туристических фото и видео «Диво России» организуют Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье», Международная туристская лига «Евразия», а также предприниматель Ирина Козина в партнерстве с туристскими администрациями регионов России и СМИ.​  Официальный сайт конкурса – дивороссии.рф.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Артема Прокопенко, Антона Мелёшкина,  mirdetstva_expo и дивороссии.рф.