Top.Mail.Ru

На юбилее каяк-кросса спортсмены снова смогут прыгать с высокой рампы в Барнаулку. Рафтам не избежать контактной борьбы

10 апреля 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
На юбилее каяк-кросса спортсмены снова смогут прыгать с высокой рампы в Барнаулку. Рафтам не избежать контактной борьбы

20 апреля на участке Барнаулки в районе Старого базара состоятся пятые соревнования по гребному слалому с экстремальными прыжками в воду и четвертые состязания на рафтах. Организаторы юбилейного каяк-кросса на Барнаулке надеются на сохранение высокого уровня воды в реке. Это позволит закрепить стартовую рампу для каякеров на уровне пешеходного моста, как это делали в год премьеры зрелищного турнира и годом позже. Третий год подряд каяк-кросс на Барнаулке проходит в статусе мемориала – в память о Кирилле Косогорове: идейном вдохновителе весенних «полетов на каяках» в черте города.

участники каяк-кросса на Барнаулке_Валерий Степанюк.jpg

Первые старты на открытой воде на дистанции, которая хорошо просматривается с высоты с трех сторон, полюбились водникам региона. Очередные речные кроссы соберут в столице Алтайского края каякеров и рафтеров из Горно-Алтайска и Бийска, барнаульских и новоалтайских спортсменов. Оба вида водных кроссов пройдут в два этапа. У каякеров  с 11 утра – квалификация, с полудня – отборочные заезды и финал в категории «слалом-экстрим» (старт с 5-метровой рампы).Рафт-кросс на Барнаулке среди мужских и женских экипажей и в группе юниоров начнется в 14.30 спринтами на суднах-четверках и шестерках. Часом позже стартуют параллельные гонки экипажей на рафтах с объездом буев и неизбежной при этом контактной борьбой. Состязания, в которых участвуют победители и призеры межрегиональных и всероссийских соревнований, обещают быть острыми и захватывающими! Вход в зрительскую зону – свободный. Лучшие стоячие места занимают заранее.

участники рафт-кросса на Барнаулке_Виктор Белых.jpg

Справка

  • За полчаса до начала регистрации на соревнования в прибрежной зоне турнира начнется традиционная эко-акция «Чистые реки Алтая». Освобождать прилегающую к воде территорию от мусора будут участники кроссов, волонтерские отряды МБУДО «Память» Пост №1 г. Барнаула» и общественники-активисты. Присоединиться к энтузиастам могут единомышленники и горожане.

  • Организуют каяк-кросс и рафт-кросс на Барнаулке барнаульский комитет по физкультуре и спорту, краевая Федерация рафтинга и гребного слалома, Ассоциация детского и молодежного туризма Алтайского края (АДиМТур), МБУДО «Память» Пост № 1 г. Барнаула», и городское управление по делам ГОЧС при поддержке партнеров – Минспорта Алтайского края,  регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности, компаний «ПК-1» и РПК «Акварель»,  а также Фонда добра «ЛТБ».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка и Виктора Белых.