Top.Mail.Ru

На штурм последнего бастиона зимы лыжники-марафонцы пойдут в начале апреля в тягунской «Берлоге»

25 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На штурм последнего бастиона зимы лыжники-марафонцы пойдут в начале апреля в тягунской «Берлоге»

Если повсюду ручьи, то на Салаире еще приличные сугробы. Поэтому на последний старт зимнего сезона сибиряки уже 13 лет отправляются в самый снежный угол Алтайского края – в Заринский район, на станцию Тягун. В 2024 году XIV лыжный марафон на дистанциях от 50 до 15 километров для разных возрастных групп стартует от тягунского горнолыжного комплекса  BERLOGA 6 апреля. Прошлогодний стал рекордным по численности, собрав более 1300 сторонников активного отдыха из шести регионов Сибири. Регистрация марафонцев от 15 лет до 70+ продолжится до полудня 3 апреля.

На тягунскую гонку выходят любители, многие из которых первый-второй сезон на лыжах, и действующие спортсмены из сборной страны. Постоянные участники ценят 15-километровый круг в тайге Салаира за красоту и хорошо подготовленную трассу. Говорят: «Количества энергетики, которое есть на этом марафоне, нет нигде!» Называют Тягун лыжным  раем, где через трассу прыгают шальные зайцы, бегающие по лесу. «Чудесный белый снег и много солнца, легкий морозец, классные горки и подъемы. Все друг друга поддерживают, хлопают и кричат, и не только за своих», – радуются те, кто приезжает на финальный лыжный старт сезона за положительными эмоциями и приключениями.

участники Тягунского лыжного марафона_Софья Андреева.jpg

«Зарядить батарейки» на трассе 6 апреля марафонцам помогут два пункта питания, а финишерам – полевая кухня с горячим чаем, кашей и печеньками. Материализацией радости от участия в массовом спортивном событии станет памятная медаль и кадры очередного фильма о Тягунском лыжном марафоне. Завершить сезон беговых лыж на Салаире вместе с жителями «домашнего» региона 6 апреля собираются соседи из Республики Алтай и Кузбасса, Новосибирской и Томской областей. Два тренировочных старта состоятся накануне марафона, а итоговый забег – в полдень первой апрельской субботы. Ловите «уходящую натуру» сибирской зимы на большом, красивом и полезном событии!

полевая кухня на Тягунском лыжном марафоне_Софья Андреева.jpg

Справка

 Организуют Тягунский лыжный марафон федерация лыжных гонок Алтайского края, администрация Заринского района, краевой спортклуб «Ветеран», ГЛК «Берлога», компания «Фриз» и главная судейская коллегия федерации лыжных гонок региона.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Сони Андреевой.