Top.Mail.Ru

Аттестация инструкторов-проводников поменяется с 1 июля. Списки уже аттестованных готовят спортивные федерации

29 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Аттестация инструкторов-проводников поменяется с 1 июля. Списки уже аттестованных готовят спортивные федерации

Госдума приняла изменения в закон, касающийся деятельности  инструкторов-проводников. Контроль за ней и проведение аккредитации в этом сегменте возложен на регионы. Условием легального сопровождения туристов на природных маршрутах станет обязательная аттестация инструкторов-проводников: с 1 июля – по новым правилам. Те, кто аттестован ранее спортивными федерациями в сфере туризма или не менее двух лет сотрудничает с туроператорами в качестве инструктора-проводника, смогут продолжать работу без переаттестации до 1 октября 2026 года. Списки этих специалистов контролирующим органам представят спортивные федерации и туристические компании, работающие с природными маршрутами. Цель изменений законодательства – повышение безопасности туристов, которые проходят маршруты в сложных природных условиях.

Перечень спортивных федераций в сфере туризма – общероссийских и их региональных подразделений, которые вправе обучать и аккредитовывать инструкторов, утвердит Правительство РФ. В аттестационные комиссии также войдут представители МЧС. Кроме того, к этой работе можно будет привлекать организации, занимающиеся подготовкой инструкторов-проводников на территории регионов, уточняет Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

новое в аттестации инструкторов-проводников_minec_tourism.jpg

Бороться с нарушителями, которые сопровождают группы туристов без необходимой подготовки и аттестации, будут органы регионального контроля. В Алтайском крае эти полномочия получит краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности. На особо охраняемых природных территориях – учреждения, которые отвечают за их деятельность.

участок фототура сплавляются по реке Иня_Денис Соломахин.jpg

В соответствии с новыми положениями закона Минэкономразвития России определит категории сложности туристских маршрутов, требующих специального сопровождения. Организации, отправляющие туристов на такие маршруты, должны будут классифицировать их по заданным критериям.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – minec_tourism и Дениса Соломахина, фото анонса – tourargoofficial.