Top.Mail.Ru

Талантливый экскурсовод – сам «объект показа»: об опыте лучших и внедрении IT-технологий говорили на отраслевом Съезде

13 апреля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Талантливый экскурсовод – сам «объект показа»: об опыте лучших и внедрении IT-технологий говорили на отраслевом Съезде

Одно из самых ожидаемых мероприятий форума VISIT ALTAI – ежегодный Сибирский съезд экскурсоводов и инструкторов. 12 апреля он прошел в Барнауле в девятый раз, в гибридном – онлайн и офлайн формате, и сразу на двух площадках. Перспективы цифровизации объектов культурного наследия в музейной и экскурсионной работе обсуждали в Алтайском государственном педагогическом университете. Законодательное регулирование деятельности экскурсоводов и инструкторов, подготовку кадров для отрасли и перспективные направления работы с туристами – в центре «Мой бизнес». Выступления, прозвучавшие на главной площадке Съезда, доступны в в записи.

Наталья Бортникова, замначальника Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, подчеркнула: к обсуждению на Съезде текущей ситуации в регулировании деятельности экскурсоводов и инструкторов-проводников приглашены гости из Иркутской области и Карачаево-Черкесии, Республики Алтай, Москвы и других регионов страны. Модератор события – руководитель туроператора «Арго» Ирина Слесарева заметила: личные встречи на Съезде – это не только эмоции и впечатления. Окружение единомышленников всегда выводит на более удачный путь развития:

– Туризм – это бизнес с человеческим лицом. Если люди не будут собираться вместе и обсуждать актуальные темы, то это уже не про туризм.

Съезд экскурсоводов-2022_Валерий Степанюк.jpg

Руководитель Алтайтурцентра Александра Томашевич согласна с коллегой:

– В комьюнити развиваться проще, и это развитие будет всегда более эффективным, конструктивным и в нужном направлении. Собрания профессионального сообщества нужны, чтобы давно работающие в этой сфере смогли пообщаться и сравнить свой профессионализм  с коллегами. А те, кто только начинает свой путь, посмотрели, как работают солисты, и переняли их опыт. Мое твердое убеждение – в любом направлении невозможно развиваться в одиночестве!

спикеры Съезда экскурсоводов-2022_Анна Каширских.jpg

Режим презентаций на Съезде экскурсоводов и инструкторов Сибири дополняли живой диалог и онлайн-включения иногородних спикеров. На встречу пришли свыше 60 практикующих экскурсоводов. Еще почти полторы сотни участников Съезда присоединились к трансляции в прямом эфире и благодарили организаторов за такую возможность. 4,5-часовая запись выступлений доступна на YouTube-канале МСП «Мой бизнес» (тайминг начала трансляции – 4:40). Интересующие темы и порядок выступлений  можно найти в программе Съезда.

участники Съезда экскурсоводов-2022_Валерий Степанюк.jpg

Ответам на постоянно возрастающие запросы туристов посвятили отдельную секцию Съезда экскурсоводов. Круг обсуждаемых на ней тем определялся применением IT-технологий в экскурсионной деятельности. В Зале заседаний ученого совета АлтГПУ 12 апреля собрались несколько десятков экскурсоводов, ученых и аспирантов, работников образовательных учреждений и музеев. В режиме онлайн на площадку транслировали выступления спикеров из Свердловской и Тюменской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Хакасии, Бурятии и Республики Алтай. Международное участие работе секции обеспечили коллеги из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Монголии.

сессия Съезда экскурсоводов-2022 в АлтГПУ_altspu.ru.jpg

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко с сожалением отметила, что современными информационными технологиями владеют не все экскурсоводы региона. Но это преимущество станет выигрышным отличием выпуска экскурсоводов-2022 в АлтГПУ. Если знать, что делать с очками дополненной реальности, интерактивными картами, экскурсоводу легко использовать их в профессиональной деятельности. О возможностях, которые открывают в работе с культурным наследием цифровизация и мультимедийные технологии, на заседании секции говорили краеведы и археологи. Обращаясь к коллегам, министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский подчеркнул:

– Многие экскурсии пользуются популярностью за счет людей, которые их проводят. Можно сказать, эти уникальные люди сами по себе являются «объектом показа». Об этом мы тоже не должны забывать!

очки дополненной реальности на экскурсии Виртуальная Хакасия_Ольга Огурцова.jpg

Справка

  • Х Международный туристский форум VISIT ALTAI будет работать в Барнауле 11-14 апреля 2022 года. В программе форума – с десяток мероприятий на нескольких площадках. Завершающим событием форума VISIT ALTAI станет неформальная встреча клуба путешественников в краевой библиотеке имени Шишкова.

  • Работу секции «Мультимедийная музеефикация объектов культурного наследия: опыт и потенциальные возможности» организовали научно-образовательный центр «Историко-культурное наследие Большого Алтая» и кафедра историко-культурного наследия Алтайского государственного педагогического университета.

Информацию подготовили Елена Михова и Анна Каширских.

Фото и фото анонса – Валерия Степанюка, Анны Каширских, altspu.ru и Ольги Огурцовой.



Новости по теме