Top.Mail.Ru

Линейку алтайских сувениров в «Горной аптеке» дополнил «убойный» аромат, посвященный Михаилу Калашникову

17 ноября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Линейку алтайских сувениров в «Горной аптеке» дополнил «убойный» аромат, посвященный Михаилу Калашникову

Буквально несколько дней спустя после 102-го дня рождения знаменитого оружейника с Алтая в барнаульском туристическом центре  «Горная аптека» появилась лимитированная серия авторского парфюма, посвященного Михаилу Калашникову. Создательница аромата говорит, что в Удмуртии, где жил и работал Калашников, художественный парфюм «Сад оружейника» всегда в дефиците. «Горная аптека» готовит в Барнауле встречу-презентацию с парфюмером Ольгой Замиловой, где можно будет узнать подробности появления этого ароматного сувенира и почувствовать его настроение.

Эти духи-унисекс с налетом винтажности – не об оружии, а о жизни человека, подчеркивает дипломированный парфюмер из Сарапула. Аромат создан к 100-летию Михаила Калашникова и объединяет запахи, связанные с его родиной. Среди них алтайский рододендрон, кедр, береза и другие природные компоненты. Как подчеркивает автор ароматической композиции «Сад оружейника», любые духи начинаются с идеи. Чтобы получить гармоничный парфюм, недостаточно просто смешать подходящие ингредиенты в определенных пропорциях. Так, на создание духов в память о Калашникове Ольгу Замилову вдохновила книга его воспоминаний и любовь Михаила Тимофеевича к собственному саду, где он «искал тишины и находил спокойствие».

парфюм Сад оружейника в Горной аптеке_olonskaia.jpg

Появление в «Горной аптеке» лимитированного тиража духов «с ароматом Алтая» имеет выставочную предысторию. Директор туристического центра Ольга Лонская познакомилась с удмуртским парфюмером на осенней туристической выставке «Отдых Leisure 2021». Партнеры договорились о презентации аромата «Сад оружейника» в Барнауле и сейчас обсуждают площадку и программу встречи. Пока в «Горную аптеку» поступили флаконы сертифицированных духов по 50 мл, у каждого – индивидуальный номер и красивая упаковка. Планируя визит в Алтайский край, парфюмер Ольга Замилова намерена привезти сюда мини-версию духов по 15 мл, которая удобна как подарок деловым партнерам и компактный сувенир с Алтая. Большой знаток ароматов, Ольга Замилова подчеркивает: «Запах помогает очень быстро вызвать какие-то глубинные воспоминания, эмоции, даже из детства. Ароматы – это машина времени. Достаточно взять флакончик духов, чтобы, хотя бы мысленно, но мгновенно перенестись туда, где тебя ждут». Теперь в «Горной аптеке» можно приобрести такую «машину времени», связанную с Алтаем.

туристический центр Горная аптека_gornaia.apteka.jpg

Справка

  • Михаил Калашников (10.11.1919-23.12.2013) – изобретатель стрелкового оружия с мировым именем. Уроженец села Курья, где открыт его мемориальный музей. Через два года после кончины земляка-оружейника в Алтайском крае выпустили книгу «Михаил Калашников» в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а к 100-летию конструктора сняли о нем биографический фильм – «Одной дорогой со страной»

  • Ольга Замилова – дипломированный парфюмер (окончила во Франции Грасский институт парфюмерии), владелица бутиков нишевой парфюмерии «Воздух Граса», коллекционер и основатель первого музея парфюмерии в Удмуртии. Первую партию духов «Сад оружейника» выпустила в канун Дня оружейника в 2019 году.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото olonskaia и gornaia.apteka, фото анонса – olga.zamilova_parfumer.