Top.Mail.Ru

Ресторация «Горная аптека»

Средний чек:
2400 руб.
Кухня:
сибирская
Осенью 2016 года туристический центр «Горная аптека» официально открыл собственный ресторан. В его интерьере воссоздана обстановка дворянской гостиной XVIII-XIX вв. О ней напоминают бархатные гардины и обои в широкую вертикальную полоску. Мебель для залов отреставрированных помещений собирали по антикварным магазинам и блошиным рынкам. Деревянные буфеты, изящные бюро, старинные светильники и канделябры, самовары и зеркала, антикварное пианино в ресторации подлинные, хранящие дух времени. Даже фотографии по стенам – настоящие (это подарок краеведческого музея). Лишь непременную для интерьера тех времен изразцовую печь не удалось разместить из-за недостатка места. Ее заменяет символический фасад, выложенный в углу комнаты белыми керамическими изразцами.

Отобедав в одном из трех залов на несколько столиков гости заведения могут осмотреть каменные подвалы, где расположен дегустационный зал ресторана и хранилище бочек с соленьями, винами и ягодными настойками. Исторические подробности о «Горной аптеке» и Барнауле посетителям сообщают официанты.

Особенность меню - традиционная сибирская кухня, напитки по оригинальным рецептам и домашнее мороженое. Впрочем, заказать можно и европейские блюда, которыми угощались обеспеченные горожане того времени. 

Кроме ресторации, в туристическом центре «Горная аптека» работает музей аптечного дела и бутик уникальных продуктов Алтая. Здесь можно продегустировать и приобрести алтайский мед, натуральные масла, продукты пантового мараловодства, десерты и напитки из местных ягод.
decor

Рекомендуем попробовать

  • превосходные сибирские колбасы,
  • домашние заготовки из дичи (томленое мясо зайца, тетерева, кряквы, лося, косули),
  • пельмени и вареники ручной лепки с оригинальными начинками,
  • домашнее мороженое.

Ресторация «Горная аптека» на карте

Где находится
Барнаул, ул. Ползунова, 42
Как добраться
Личным или общественным транспортом до остановки «Площадь Свободы»

Контакты

Барнаул, ул. Ползунова, 42
Пн-вс с 10:00 до 20:00 (музей и магазин); с 12:00 до 00:00 (ресторация)
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.