30
31
1
2

8-11 сентября в окрестностях турбазы «Сердце Алтая» за статус «Золотого гида Алтая» в личном первенстве боролись свыше полусотни претендентов из Алтайского края, республик Тыва и Алтай. В командных состязаниях сошлись десять команд. Два дня объединили соревнования за Кубок Алтайского края по спортивному туризму на водной дистанции (командная гонка) и Чемпионат Алтайского края (комбинированная дистанция).

Программа слета инструкторов-проводников «Золотой гид Алтая» включала спортивные состязания с элементами пешеходного, водного, горного и велотуризма, рафтинга и каякинга, а также спасработ, сообщают организаторы. А еще проверку знаний в области экскурсоведения и краеведения и конкурс профессиональной компетенции. Видеохроника испытаний опубликована на странице турклуба «Горизонт». Знакомим с сильнейшими участниками профессиональных стартов.

Звание «Золотого гида Алтая» завоевал Владислав Фролов из барнаульской команды Алтайского педуниверситета («АлтГПУ-1»). Победительницей среди женщин также стала представительница этого вуза Ирина Филонова («АлтГПУ»). «АлтГПУ-1» стали лидерами и в командной гонке.

В призовую тройку мужчин вошли инструкторы-проводники Алтайского района: «серебро» взял Александр Лайлов («Самый Алтайский район 2»), «бронзу» – Ефим Алексеев («Самый Алтайский район 1»: эта команда вышла на второе место в командной гонке).

Среди женщин на второе место поднялась жительница Новоалтайска Анастасия Чумакова (ВПК «Русич»), на третье – Валерия Попова из барнаульского ВСК «Борец» (ее команда стала третьей среди десяти участников командного первенства).