Top.Mail.Ru

Репортажи из путешествий на ледоколе и к африканским племенам покажет на турклубе в «Шишковке» Алексей Котельников

06 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Репортажи из путешествий на ледоколе и к африканским племенам покажет на турклубе в «Шишковке» Алексей Котельников

16 стран, 70 новых городов, 10 морей, три океана и Северный полюс: такой прошлогодний «урожай» собрал в поездках по России и зарубежью Заслуженный путешественник России барнаулец Алексей Котельников. Статистика его тридцатилетних странствий исчерпывается фразой: «не был пока еще в 11 странах мира». 13 марта Алексей Иванович станет желанным гостем на турклубе в «Шишковке». Предпочитая путешествовать сам-один или с домочадцами, он расскажет землякам о самых необычных за полгода групповых турах – путешествии на атомном ледоколе и аутентичном погружении в жизнь африканских племен. Вход на встречу свободный, начало – в 18.00.

Водный путь к Северному полюсу сквозь трех-пятиметровые льды 120 туристов, и в их числе Алексей Котельников, прошли на атомном ледоколе вместе с Клубом Полярных Путешествий в июле прошлого года. В те 12 полярных дней уместилась и самая короткая «кругосветка» с пересечением всех меридианов по символическому кругу. И полет над Северным полюсом, и  купание в Северном Ледовитом океане на страховке над глубинами больше 4 км. Трапезы на льдинах и заинтересованность белых медведей. Лицезрение айсбергов и ледников 60-метровой высоты. Посещение покинутой полярной станции и гигантской – 18 тысяч особей! – колонии морских птиц. Стремительное движение льдов, из-за которых лодки с туристами часами не могли причалить к своему «атомоходу», и несколько «операций спасения» французского ледокола. Фотосессии на гигантском якоре и с загадочными мега-сферолитами. О турпоездке, на которую работали 100 членов экипажа и 80 волонтеров, Алексей Котельников смонтировал 18-минутное видео. Премьера под рассказы автора – на турклубе «Из странствий дальних» 13 марта.

Алексей Котельников у сферолита на острове Чамп_Земля Франца Иосифа_kot_alex68.jpg

Если выходы интернациональной группы на лед у Северного полюса страховала охрана, то по одной из самых опасных стран мира – Южному Судану – Алексей Котельников с другими туристами в минувшем январе передвигался без охранников. Хотя убийства, грабежи и другие преступления в местах их ночевок проходили почти ежедневно, констатирует Алексей. Маршрут путешествия пролегал по местам проживания пяти самобытных племен «с глубоким погружением» в их быт и ночевками в поселениях. Правда, из-за кромешной антисанитарии аборигенов питались их гости отдельно, пользуясь услугами повара-африканца из соседней страны. А особенно экзотические ритуалы – например, продувание ртом родовых путей коровы («чтобы лучше доилась») или мытье головы под струей ее мочи – наблюдали со стороны. У пришедших на встречу турклуба в «Шишковке» также будет возможность увидеть эти и другие обычаи колоритных племен скотоводов своими глазами – в небольшом видео из поездки. После праздника Алексей Котельников начнет публиковать фото из Южного Судана в своем аккаунте. Участники заседания турклуба в «Шишковке» увидят намного больше – приходите!

Алексей Котельников в племени мундари_Южный Судан-2024.jpg

Справка

  • Выпускник географического факультета Алтайского госуниверситета, норматив Мастера спорта по туризму Алексей Котельников выполнил еще в 1990-е годы. Был неоднократным чемпионом Сибири и Дальнего Востока по спортивному туризму. Поездки за границу начал с Кипра. К весне 2024 года совершил около 500 путешествий по 189 странам мира. Фильмы, снятые Алексеем Котельниковым в поездках, не раз удостаивались наград на туристических кинофестивалях.

  • Заседания турклуба «Из странствий дальних» проходят на 1-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5. Встречу клуба алтайских путешественников организует заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов. Соведущий – автор нескольких книг об алтайском туризме Владимир Бартенев, кандидат технических наук, КМС по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Алексея Котельникова.