31
1
2
С 9 по 16 июля в Чарышском районе прошел фестиваль на бурной воде «Кумир-2022». Около 150 человек приняли участие в фестивале, поддержанном грантом Губернатора Алтайского края в сфере деятельности некоммерческих общественных организаций.

Начался фестиваль с учебно-тренировочных сборов по рафтингу и спортивному туризму на водных дистанциях, участниками которых стали как начинающие, так и опытные спортсмены из шести образовательных организаций Алтайского края. Всего более 90 человек. Также в рамках фестиваля прошли официальные спортивные соревнования: первенство Алтайского края по рафтингу и Кубок Алтайского края по спортивному туризму на водных дистанциях.

Кумир фото Марина Танкова

В первый соревновательный день прошла спортивная дисциплина «Дистанция водная командная гонка» вид «Эстафета». Победителем в этом виде стала команда ВСК «Борец», на втором месте – ТСК «Алые паруса» (МБУДО «Память» Пост №1 г. Барнаула»), на третьем – еще одна команда ВСК «Борец».

В соревнованиях по спортивному туризму на водных дистанциях в виде «Слалом» среди мужских экипажей «катамаран-двойка» победителями и серебряными призерами стали команды ВСК «Борец», бронзовый призер – ТСК «Алые паруса». В женском зачете первое и третье  места- у команд ВСК «Борец», второе – у представительниц АлтГПУ.

В первенстве Алтайского края по рафтингу в многоборье места распределились следующим образом. Среди экипажей R6: 1 место – команда ВСК «Борец», 2 место – ТСК «Алые паруса», 3 место – ВСК «Борец». В мужских экипажах R4 «золото» завоевал ТСК «Алые паруса», «серебро» и «бронза»- у команд ВСК «Борец». В женских экипажах R4 на первом и втором местах команды ВСК «Борец», на третьем – ВПК «Русич» (МБОУ ДО ДЮЦ г. Новоалтайска).

Фестиваль прошел при содействии Министерства спорта Алтайского края, управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Текст: Татьяна Терехина