Top.Mail.Ru

«Бирюзовая Катунь» – как на ладони: расположение всех экскурсионных объектов и смотровых площадок обозначили на схеме

26 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Бирюзовая Катунь» – как на ладони: расположение всех экскурсионных объектов и смотровых площадок обозначили на схеме

Свыше трех тысяч гектаров занимает туристско-рекреационная территория «Бирюзовой Катуни». И если в расположении ее отелей, комплексов отдыха и гостевых домов помогают сориентироваться картографические сервисы, то разобраться, как найти ее многочисленные арт-объекты и прогулочные маршруты до недавних пор было непросто. В марте пабликах и на сайте «Бирюзовой» появилась туристическая схема территории, на которой визуализированы самые интересные природные и рукотворные экскурсионные локации и важные элементы инфраструктуры.

На схеме есть объекты показа, открывшиеся в прошлом сезоне: Шоколадная деревня хоббитов и Музей хлебного вина. И уже обозначены те, что готовят к открытию в сезоне новом: парк Рериха и инфоцентр культуры кочевых народов Алтая при этно-глэмпинге «Алтайское кочевье».

Шоколадная деревня Хоббитов на Бирюзовой Катуни_Владимир Войчишин.jpg

Схема «Бирюзовой Катуни» подскажет, куда отправляться на фотосессии в стиле Beatles и на экскурсии по Тавдинским пещерам. Где впечатляться археопарком «Перекресток миров» и гулять по парку деревянных скульптур – наследию двух международных фестивалей резчиков «Алтай. Притяжение».

у памятника Леннону на фестивале Because of the beatles_Екатерина Смолихина.jpg

Скалы и родник, перевал и грот, эко-маршруты и смотровые площадки, пасека и рыболовный пруд: у многих из природных локаций «Бирюзовой Катуни» на схеме впервые появились собственные имена: результат «народного нейминга».

Талдушкин пруд и пасека Медом в ухо на Бирюзовой Катуни_Антон Мелёшкин.jpg

К какому въезду на «Бирюзовую Катунь»  ближе автостоянка и куда обратиться за медицинской помощью. Где купить сувениры и найти санузлы общего пользования. В какой части теплого озера расположен аквапарк и как далеко от него спортплощадка. С этим и другими вопросами гостям «Бирюзовой Катуни» поможет разобраться новая туристическая схема территории.

схема территории Бирюзовой Катуни_oaokatun.ru.jpg

Справка

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» — находится на левобережье горной реки, разделяющей Алтайский край и Республику Алтай. Это самая большая из всех ОЭЗ ТРТ России. Первозданная природа, сочетающая горный и равнинный ландшафты, хвойные и смешанные леса, близость горной реки и  высокая ионизация воздуха (более чем вдвое превышающая показатели Швейцарских Альп), наличие отелей с высоким уровнем комфорта и комплексом спа-услуг формируют узнаваемый бренд «Бирюзовой Катуни» как всесезонного горного курорта.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Антона Мелёшкина, Екатерины Смолихиной и Владимира Войчишина, схема – skybluekatun.