Top.Mail.Ru

Алтайские сыры понравились в Дубае и Париже. Сыродел из Солоновки вернулась с новыми идеями и поделится мастерством

27 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайские сыры понравились в Дубае и Париже. Сыродел из Солоновки вернулась с новыми идеями и поделится мастерством

Один из магнитов самой туристической деревни Смоленского района, Солоновки, – производство ремесленных сыров, удостоенных медалей региональных, российских и зарубежных выставок. Владелица крафтовой сыроварни «Солоновкино» Алла Роенко знакомится с новинками на  мастер-классах признанных сырных маэстро и крупных отраслевых форумах, а затем экспериментирует с авторскими видами сыра и делится своими знаниями на учебных курсах. За вдохновением для творчества в новом сезоне Алла Викторовна отправилась на международную выставку GulFood в Объединенные Арабские Эмираты, а затем на парижскую Salon Fromage.

Представив сырное достояние Алтая – неповторимые выдержанные сыры – на международном уровне, жительница Солоновки отмечает: «Наш сыр понравился, заинтересованность есть. Оставили сыры дистрибьюторам». Поездка землячки на выставки в Дубай и Париж принесла яркие впечатления, много полезного и интересного. Есть на что смотреть, чему поучиться, пишет Алла Викторовна. 10-дневное погружение в опыт и ноу-хау коллег по цеху со всего света вдохновило ее на новые свершения, появилась уйма идей. Обратив внимание на востребованность мягких сыров с добавками фруктов и ягод, Алла Роенко комментирует: возможно, и у «Солоновкино» появится такая линейка.

Алла Роенко с участницей мастер-класса_сыроварня Солоновкино_solonovkino.jpg

Летом на Усадьбе «Три А» будут пробовать новые выдержанные сорта сыра, отправленные на созревание в прошлом году. А уже в конце апреля Алла Роенко обучит желающих готовить девять популярных видов сыра. За пять дней ее курсанты освоят ремесло создания классических Панира и Примо-Сале, Качотта и Моцарелла, Сулугуни и Халуми, Фермерского, Тома и Гауда. Интенсив в Солоновке поможет разобраться в выборе молока и инвентаря, ферментов и заквасок для сыроварения. В правилах хранения сырья и ухода за готовым продуктом. Освоить принципы выдержки сыров и умения оценивать их не только по нюансам вкуса и цвета, но и по физико-химическим показателям. Ученикам Аллы Викторовны не придется перебирать рецепты и технологии, получая то слишком кислые, то горькие, жидкие или «резиновые» сыры. Теорию и практику подытожат подробные технологические карты по каждому сорту сыра. Курс на сыроварне «Солоновкино» продлится с 22 по 26 апреля.

ремесленные сыры Алтая_Валерий Степанюк.jpg

Справка

Сыроварню при туристической усадьбе «Три А» ее владельцы открыли в 2012-м. Сначала угощали домашними сырами гостей усадьбы, потом стали варить сыры для ресторанов Белокурихи, в пандемию ковида начали принимать частные заказы через интернет и поставлять ремесленные сыры, сырные конфеты и другие продукты из выращенного на подворье в Белокуриху, Бийск, Барнаул  и Новосибирск. За прошедшие годы в ассортимент «Солоновкино» вошли мягкие и выдержанные твердые сыры и сорта с плесенью по французским, чешским, итальянским и авторским рецептам – около 60 видов. Авторские разработки Роенко (Сибиряк, Солоновский, Контес, Шампиньон, Кержак, Кокоринский) получали медали на отраслевых выставках и конкурсах Сибири, России и Франции. Алла Роенко постоянно совершенствуется в ремесле, проходя мастер-классы у гуру сыроделия России, Чехии, Италии и Франции.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – @ solonovkino и Валерия Степанюка.