Top.Mail.Ru

В Алтайском районе готовят старт первых общероссийских соревнований по северной ходьбе

11 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В Алтайском районе готовят старт первых общероссийских соревнований по северной ходьбе

За неделю до Всемирного дня скандинавской ходьбы в Алтайском крае откроют первые официальные соревнования в дисциплине «северная ходьба». 14 мая сборные нескольких регионов разместят в оздоровительном лагере «Детская империя туризма», а на следующий день запланированы лично-командные старты первого этапа Кубка России по северной (скандинавской) ходьбе. Спортивная дистанция будет организована на левобережье Катуни в предгорных ландшафтах с перепадом высот порядка 90 м.

Воскресные старты 15 мая начнет женская половина сборных. В 11.40 они выйдут на 2,5-километровый круговой трек в местности Языков лог, который спортсменам предстоит пройти четыре раза. Получасом позже стартуют мужчины, а к 15.30 победителей на 10-километровой дистанции уже наградят. За два дня до окончания регистрации на соревнования заявки на участие в первом этапе Кубка России подали сборные Новосибирской и Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай, сообщила региональный представитель северной ходьбы Алтайского края Лариса Зарубина. Обсуждается участие «североходов» Иркутской области.

северная скандинавская ходьба_dobrofizru.jpg

Как уточняет организатор Кубка России – Добровольный физкультурный союз, в региональные сборные войдут победители и призеры соревнований 2021 года и отборочных этапов 2022-го. Между первым и вторым этапами Кубка запланирован первый официальный Чемпионат России по северной ходьбе в дер. Корта (Марий Эл).

Справка

  • Условия участия и программа первого этапа Кубка России по северной ходьбе опубликованы в Информационном бюллетне о соревнованиях.  Заявки на участие в соревнованиях принимают по 12 мая. Всего Кубок России пройдет в пять этапов: 2-й запланирован в Ижевске (Удмуртия), третий – в Одинцово Московской области, 4-й и финал – в сентябре/октябре в дер. Кононовская Архангельской области. Подробности стартов – в группе организатора dobrofizru.

  • ДОЛ «Детская империя туризма» 30 апреля 2022 года принял Съезд представителей Добровольного физкультурного союза, программа которого включала образовательную сессию для региональных представителей и семинкар-практикум для инструкторов и тренеров спортивной дисциплины «северная ходьба». В съезде участвовали более 30 лидеров общественных организаций и клубов из Москвы, Перми и Липецка, Смоленска, Брянска и Казани, Уфы и Новосибирска, Бийска, Барнаула и Республики Алтай.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – dobrofizru.