Top.Mail.Ru

Выставки лоскутного «гербария» с краснокнижными растениями региона дополнят песнями к 85-летию Алтайского края

24 ноября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Выставки лоскутного «гербария» с краснокнижными растениями региона  дополнят песнями к 85-летию Алтайского края

В юбилейный для Алтайского края год продолжится творческое сотрудничество мастериц лоскутного шитья и регионального объединения композиторов-любителей. Их гастрольный проект «Цвети и пой, мой край родной!» поддержан грантом Губернатора Алтайского края в конкурсе социально значимых проектов. На выделенные средства будут организованы выездные выставки-концерты с мастер-классами в Бийском районе и Заринске с финальным мероприятием в Барнауле.

Пять лет назад необычный тандем авторов-исполнителей и мастеров прикладного творчества Алтая познакомил жителей и гостей края с синтетическим жанром «пэчворк плюс песни». Серия выставок лоскутных панно по мотивам пазырыкской культуры тогда впервые прошла в сопровождении концертов авторских песен об Алтайском крае. Успех предприятия решено повторить к очередному юбилею региона. Участниками объединения «Песни Иткульского лета» написано свыше 30 новых песен о малой родине – лучшие из них споют в 2022 году на тематических мероприятиях в Бийском районе, Заринске и Барнауле. Связующим центром этих гастролей станет передвижная выставка лоскутных панно, изображающих редкие и исчезающие виды растений Алтайского края.

Клуб Лоскутная пятница на фестивале День России на Бирюзовой Катуни-2021.jpg

12 работ в технике «ложного витража» сошьют мастерицы клуба «Лоскутная пятница». Эту версию «гербария» из тканей дополнят снимками запечатленных краснокнижных растений с информацией о них. В рамках выставок организуют мастер-классы для тех, кого интересует лоскутное шитье. Оригинальный творческий продукт, поддержанный из краевого бюджета, нацелен на популяризацию исполнительского и сочинительского мастерства и приобщение посетителей выставок к декоративно-прикладному творчеству. Завершат проект   в концертном зале «Сибирь» краевой столицы ярким торжественным мероприятием в канун празднования 85-летия региона.

Справка

В конкурсе социально значимых проектов 2021 года Грантами губернатора поддержаны 29 из 67 допущенных к рассмотрению заявок. Среди них – туристический фестиваль на бурной воде «Кумир» в Чарышском районе, музеефикация «Белоярской крепости» под Новоалтайском, краеведческие коворкинги и сайт в Целинном районе, съемки фильма о детях-блокадниках на Алтае и запись аудиосборника лучших материалов журнала «Культура Алтайского края» за 11 лет. Информация об этих и других проектах-победителях конкурса губернаторских грантов опубликована на платформе алтайскийкрай.гранты.рф.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото клуба Лоскутная пятница, фото анонса – itkul-festival.ru.