Top.Mail.Ru

Сростки укрепили имидж алтайской «Мекки» кино: на родине Шукшина в октябре дважды показали «кухню» кинопроцессов

22 октября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сростки укрепили имидж алтайской «Мекки» кино: на родине Шукшина в октябре дважды показали «кухню» кинопроцессов

Киноосень в Сростках началась со съемок игрового киноэпизода в финале XXIII Шукшинского кинофестиваля. 2 октября творческая группа во главе с режиссером Верой Уразовой работала на глазах у гостей Шукшинского музея-заповедника, приглашая их в «массовку» и привлекая к съемкам в качестве помощников. Еще через 10 дней на родину Шукшина приехали участники молодежного кинопрактикума «Сростки ­– алтайская «Мекка» кино». Они осваивали работу на импровизированной киноплощадке в конференц-зале музея и учились у молодых и опытных кинематографистов. А неделей позже под руководством деятелей алтайского и российского кино снимали учебный этюд, готовясь к работе над игровым короткометражным фильмом. В Сростках желающие могли убедиться: на Алтае кино – это близко!

Открытые для зрителей съемки игрового фильма на родине Шукшина стали самым необычным событием XXIII Шукшинского кинофестиваля. В День памяти Василия Макаровича все желающие могли сняться в массовке на территории его мемориального музея. Понаблюдать за действиями режиссера и кинооператора, актеров Молодежного театра Алтая и сельского самодеятельного театра, ненадолго став членом этой команды. Киногруппа работала над эпизодом по сценарию «Любовь-крапива», победившему в конкурсе «Печки-лавочки» 50 лет спустя…». Одноименная кинолаборатория в Сростках стала частью музейного проекта «Все будет, Печки-лавочки!», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры, напоминает региональный Минкульт.

съемочная площадка фильма Веры Уразовой в Сростках_Максим Зубов.jpg

Два октябрьских кинопрактикума в сростинском музее Шукшина стали возможны благодаря поддержке фондом Президентских грантов проекта «Фабрика кинопрофессий для творческой молодежи Алтая». В Сростках собрали наиболее активных и успешных слушателей онлайн-школы «Как на самом деле снимается кино?», которая открыла набор в конце июля. Получив на дистанционных курсах представление о специфике работы над кинопродуктом, самые «заряженные» на кинопроцесс школьники и студенты Алтайского края приехали в Сростки практиковаться. Их кураторами стали резиденты Молодежного центра кинематографистов Алтая (МЦКА), а во второй день практикума – известные в мире кино профессионалы. Ребят знакомили с музеем и творческой биографией знаменитого земляка. Они пробовали себя в ролях второго режиссера и помощника кинооператора, осветителя, ассистента звукорежиссера и других специалистов, востребованных в кинопроизводстве.

участники молодежного практикума Сростки – алтайская Мекка кино_Дмитрий Шарабарин.jpg

Продюсер МЦКА Василий Романов подчеркивал: «Мы стремимся выстраивать работу с творческой молодежью, продолжая традиции алтайского кинематографа. Поэтому нам важно первые для ребят пробы в кинопрофессиях провести в условиях «Мекки» кино Алтая – селе Сростки. Здесь родился, жил и снимал свои фильмы наш земляк, кинорежиссер Василий Шукшин. Здесь ежегодно проводится Шукшинский кинофестиваль. Именно здесь участники смогут изучить опыт работы знаменитого режиссера, узнать особенности его кинопочерка. А главное – начать свой собственный профессиональный путь в кино».

Василий Романов с участниками молодежного практикума Сростки – алтайская Мекка кино_Дмитрий Шарабарин.jpg

Алтайская Фабрика кинопрофессий стала ответом на запрос крупных российских киностудий, планирующих съемки на Алтае. Проблемой для их организации становится нехватка местных киноспециалистов и ассистентов, подготовленных для работы на съемочной площадке. Проект МЦКА придуман, чтобы ликвидировать этот дефицит кадров и создать молодежное ядро деятельных участников кинопроектов на Алтае. После обучающих треков «Сростки – алтайская «Мекка» кино» им предстоит снять до конца года игровую короткометражку

Справка

Проект «Свет! Камера! Мотор! Фабрика кинопрофессий для творческой молодежи Алтая» реализуется на средства Фонда президентских грантов при поддержке Министерства культуры Алтайского края, в партнерстве с Центром проектных решений общественно-активных школ и кинокомпанией «Алтайфильм».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Максима Зубова и Дмитрия Шарабарина, фото анонса – Софьи Микрюковой.