Top.Mail.Ru

Фильм о Денисовой пещере снимут на средства Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году

30 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фильм о Денисовой пещере снимут на средства Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году

Творческая группа во главе с председателем Алтайского отделения Союза кинематографистов РФ Владимиром Кузнецовым получит свыше 1,5 млн рублей на создание документального фильма «Колыбель человечества». Этот проект стал одним из победителей первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Авторы проекта полагают, что создание и демонстрация фильма-исследования о Денисовой пещере может значительно увеличить количество туристов в Алтайский край и послужить развитию образовательного туризма.

Фильм хотят адресовать в первую очередь молодому зрителю, пробудив его интерес к региональной истории в контексте развития человечества. Этим объясняется включение игровых сцен в документальные съемки (интервью с жителями Алтайского края, университетской и научной общественностью). Яркие занимательные фрагменты, сыгранные студентами местного института культуры, использование компьютерной графики, перевод на английский язык усилят популяризаторскую миссию научфильма. Сценарий, подготовленный с привлечением ученых Сибирского отделения Российской Академии Наук, поможет зрителям узнать как можно больше о сенсационных находках мирового значения в  «Денисовой пещере». Молодежь в фильме будет сниматься, снимать и интервьюировать, смотреть его в Интернете, в кино и на ТВ, размышлять об истории своей земли и происхождении человечества. Создатели фильма надеются сформировать в умах зрителей ощущение связи общего и частного: 300-тысячелетней истории первобытного человека на Алтае и 300-летней истории освоения региона Российской империей, их проекций на семейную историю сегодняшних жителей Алтая.

Владимир Кузнецов председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России.jpg

Кинопроект «Колыбель человечества» – один из 14 победителей первого конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив из Алтайского края. Наряду с ним в 2022 году в регионе будут воплощены при грантовой поддержке этнографический марафон и театральный фестиваль, школа юмора, просветительский лекторий об искусстве и неделя искусства, музей реконструкции под открытым небом и сохранение кемеровской художественной росписи, а также другие творческие проекты, прошедшие оценку независимых экспертов. На их реализацию в общей сложности выделят почти 18 млн. рублей. «Объем выделенных средств в целом по России, грандиозность этой грантовой компании не сопоставима ни с чем», цитирует министра культуры Алтайского края Елену Безрукову портал телеканала «Катунь 24». На финансирование 1500 проектов-победителей направят 3,5 млрд рублей. 1 ноября Фонд запустит новый грантовый конкурс, а уже в ближайшее время – образовательный блок, который поможет качественнее подготовить заявки для следующей «волны» конкурса.

конкурс Президентского фонда культурных инициатив_pfci.grants.jpg

Справка

  • Денисова пещера – археологический памятник в Солонешенском районе Алтайского края. В 2008 году в пещере были найдены останки неизвестного ранее вида человека – Homoaltaiensis («человека алтайского», по другому – «денисовца»). По версии журнала Science, это вторая по значимости мировая научная сенсация после обнаружения бозона Хиггса. В 2021 году Денисову пещеру включили в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. Вокруг нее планируют создать туристско-археологический парковый комплекс и впоследствии повысить статус Денисовой пещеры до объекта мирового наследия, а статус территории – до национального парка.

  • Алтайским отделением Союза кинематографистов РФ на средства Фонда президентских грантов с 2017 года снято пять документальных фильмов о выдающихся уроженцах Алтая и драматических страницах его истории. Над «Колыбелью человечества» группа проекта планирует работать с апреля по ноябрь 2022 года, когда фильм надеются подготовить к показу.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Владимира Кузнецова и pfci.grants, фото анонса – Анны Скобовой.