Top.Mail.Ru

Экспонаты «каменной карты Алтая» погибли в огне. Парк «Каменный остров» под Белокурихой будут обживать заново

28 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Экспонаты «каменной карты Алтая» погибли в огне. Парк «Каменный остров» под Белокурихой будут обживать заново

В 2015-м вблизи алтайского курорта энтузиасты построили трехмерную модель Белокурихинского гранитного массива, с которого начинаются Алтайские горы. Возвели там известные всем местные вершины в масштабе 1:1000, проложили русла для прообразов здешних рек. Населили геомакет керамическими мини-домиками реальных «деревенек» и будущих курортов. Получился урок семейной географии под открытым небом. Семейной – потому что новый туристический объект воплощала с единомышленниками семья уроженца Белокурихи Максима Ермакова. А еще потому, что интереснее всего этот «Каменный остров» был младшему поколению гостей курорта. От сезона к сезону парк обрастал новыми объектами: работало кафе и мастерские, появился детский игровой комплекс и мини-ферма со свободными зверюшками, змеился каменный лабиринт и манил «ламповый» ландшафтный парк. Все было в стиле «эко»: настоящее, рукотворное, сделанное с душой. 

миниферма геопарка Каменный остров_Белокуриха_ kamen.ostrov.jpg

Во второй декаде сентября «Каменный остров», как обычно, закрыли для посетителей. Арт-объекты спрятали от непогоды до следующего лета, но обустройство территории к новому сезон продолжалось. До 24 сентября, когда после завершения рабочего дня неизвестные сломали ограждение парка и подожгли строения. Как сообщает в соцсетях автор проекта, в огне погибли кафе и мастерская, экспонаты на складе, инструменты и сельхозтехника. В пепел обратились тысячи часов труда и замыслы по организации на растущем «Каменном острове» нового прогулочного маршрута и локаций для активностей, арт-фестивалей и созерцательного экотуризма. «Проект конечно, это затормозит, но не остановит», – пишет Максим Ермаков.

пепелище Каменного острова_Белокуриха_maksim.ermakov.77.jpg

Осень для него начиналась с передвижения на участке сотен тонн земли для сооружения новых островов – под йогу, цигун и баню – и разноуровневых видовых площадок, копки котлованов под озеро, бухту и протоки для сапов и каяков. Минувшей весной планы по развитию уникального туристического объекта презентовали руководителю Ростуризма Зарине Догузовой на выставке MITT-2021 и получили ее положительный отзыв. Но вандалы нанесли серьезный ущерб белокурихинскому проекту образовательного и событийного туризма.

создание новых локаций на Каменном острове_Белокуриха_maksim.ermakov.77.jpg

К счастью, мини-горы геопарка остались на месте, а значит, весной у Ермаковых снова зацветут любовно созданные ландшафты, посаженные для гостей фруктовые деревья и ягодные кустарники. Удастся ли в полном объеме отстроить к новому сезону семейный парк, который успел полюбиться многим? Год за годом этот самобытный экскурсионный объект на собственные средства возводила и расширяла маленькая команда энтузиастов. Как им помочь в восстановлении уютного туристического комплекса «про малую Родину-мать – Белокуриху», который планировали сделать круглогодичным, можно узнать на странице проекта.

путешественники по геопарку Каменный остров_Белокуриха_stony_park.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонсаkamen.ostrov, maksim.ermakov.77 и stony_park.