Top.Mail.Ru

Почетным званием Заслуженного работника в сфере туризма Алтайский край наградил ученого и педагога Сергея Харламова

27 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Почетным званием Заслуженного работника в сфере туризма Алтайский край наградил ученого и педагога Сергея Харламова

Сергей Викентьевич стал одним из 43 жителей региона, которым Губернатор вручал государственные и краевые награды в преддверии Дня основания Алтайского края. Как отмечают в региональном Управлении по развитию туризма и курортной деятельности (в Общественном совете при котором состоит Сергей Харламов), «его вклад в становление и развитие туризма в Алтайском крае трудно переоценить». Знак «Заслуженный работник в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края» и присвоение этого Почетного звания стали признанием заслуг Сергея Викентьевича перед обществом. Данью благодарности за его усилия как ученого, педагога и пропагандиста, посвятившего свою жизнь подготовке кадров для сферы туризма и ее научной разработке.

Почетное звание «Заслуженный работник в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности» в Алтайском крае присваивают с 2020 года. Сергей Харламов стал третьим обладателем этой награды. Напоминая о наиболее заметных достижениях Сергея Викентьевича в профессиональной сфере, профильное ведомство подчеркивает: по инициативе Харламова в 1994 году в Алтайском госуниверситете была создана кафедра рекреационной географии. Ее сотрудники занялись подготовкой специалистов для туристической отрасли региона и научными разработками по ее развитию.

знак Заслуженный работник в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края_alttur22.jpg

Более 150 научных публикаций и научно-популярных изданий в сфере туризма Сергей Харламов подготовил как автор и член редакционных коллективов. Так появилась первая туристская карта Алтайского края в Атласе Алтайского края, серия «Туристские районы Алтайского края», издание «Туристские ресурсы Алтайского края» и первая «ласточка» проекта «Туристская энциклопедия регионов России. Алтайский край». По инициативе и при участии Сергея Харламова в настоящее время в регионе создается Реестр туристских ресурсов Алтайского края.

Туристская энциклопедия регионов России_Алтайский край_Ольга Кляйн.jpg

Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму СССР и кандидат географических наук, Сергей Викентьевич исследовал Алтай вдоль и поперек. В его туристской биографии – руководство водными маршрутами пятой категории сложности и пешие походы пятой категории. Он бывал с экспедициями на Саянах и в Прибайкалье, на Тянь-Шане, Кавказе, Памиро-Алае и других регионах России и зарубежья. На Камчатке поднимался на вершину вулкана, которую меньше чем через год «разнесло» от извержения. В туристском сообществе Сергей Харламов – авторитет не только среди земляков, но и за пределами региона. Ученик основателя водного туризма на Алтае Михаила Колчевникова, он инициировал создание в Барнауле памятного комплекса погибшему наставнику.

Сергей Харламов у горы Оструха_Алтайский край_Валерий Степанюк.jpg

Туристский центр Алтайского края присоединяется к профессиональному сообществу, поздравляя Сергея Харламова с присвоением Почетного звания, и желает Сергею Викентьевичу новых высот на избранном поприще!

Сергей Харламов с Федерацией спортивного туризма Алтайского края подбирает локации для соревнований фестиваля Большой Алтай_2016_Марина Танкова.jpg

Справка

Сергей Харламов – член Русского географического общества, Общественного совета при Управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Координационного совета по развитию туризма при Губернаторе Алтайского края.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото alttur22, Ольги Кляйн, Валерия Степанюка и Марины Танковой, фото анонса – altairegion22.ru.