Top.Mail.Ru

Женщина-кузнец из Белокурихи и керамист-декоратор турбазы «Сокол» представят работы на выставке «Алтай мастеровой»

20 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Женщина-кузнец из Белокурихи и керамист-декоратор турбазы «Сокол» представят работы на выставке «Алтай мастеровой»

Раз в год ценители изделий ручной работы могут полюбоваться на лучшие образцы от мастеров-ремесленников, претендующих на звание «Народный мастер Алтайского края». Традиция экспонировать творчество соискателей этого звания на коллективной выставке существует в регионе уже десять лет. Очередную экспозицию «Алтай мастеровой» откроют в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА) 21 сентября. Из четырех авторов, представленных на выставке, два широко известны. Это единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая из Белокурихи и автор международных пленэров «Фарфоровая сказка Алтая» на турбазе «Сокол» Зинаида Корчагина.

Через их мастерские на Алтае прошли сотни гостей. Благодаря Анне Билецкой и Зинаиде Корчагиной Белокуриха и турбаза «Сокол» в Алтайском районе приобрели известность среди любителей творчества. Создательница  Музея истории кузнечного ремесла много лет знакомит отдыхающих на курорте с искусством ковки. Изделиями Анны Билецкой украшены многие туристические локации Алтайского края. Зинаида Корчагина, автор пленэров для керамистов и эмальеров на усадьбе «Сокол», создала уникальные арт-объекты для этой площадки. С творчеством художниц по металлу и керамике можно будет познакомиться до 17 октября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Открытие выставки состоится во вторник 21 сентября в 16.00 по адресу: Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.

медное дерево Анна Билецкая создала для эко-отеля на Бирюзовой Катуни_annamelgizina.jpg

На выставке «Алтай мастеровой» также будут экспонировать изделия, сплетенные из прута умельцем из Павловского района Владимиром Ростовых, и резные вещи из дерева, созданные барнаульцем Николаем Маняхиным.

Справка

Почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присваивают с 2010 года лучшим мастерам-ремесленникам, работающим в области народных художественных промыслов и ремесел на территории Алтайского края не менее 5 лет, напоминает Министерство культуры. За время присвоения звания им удостоены 32 мастера , чьи изделия отличает высокий художественный уровень, сочетание народных традиций и творческой индивидуальности.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото annamelgizina, фото анонса – usadba_sokol.