Top.Mail.Ru

Стартовал всероссийский конкурс коротких видеоэксурсий «Лучший гид России»

25 мая 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Русское географическое общество и телеканал "Моя Планета" начали приём работ на 4 сезон конкурса "Лучший гид России".

«Лучший гид России» – увлекательный конкурс коротких видеороликов, цель которого – найти талантливых, неравнодушных людей, которые увлечены историей и жизнью своего региона и готовы рассказать о нем всей стране. Если вы любите путешествовать по России и рассказывать о своих поездках, этот конкурс для вас.

  • Как принять участие в конкурсе?
В конкурсе могут принять участие как профессиональные гиды, так и любители, как взрослые, так и дети (но старше 12 лет), как граждане России, так и иностранцы. Задача участников – снять яркий двухминутный ролик с рассказом о культурной, музейной или природной достопримечательности России и загрузить его на сайт лучшийгид.рф до 17 сентября 2021 года.
Можно провести и снять на видео классическую пешую экскурсию, а можно отправиться на увлекательную прогулку на самокате, велосипеде или роликах. Допустимы любые приемы, которые помогут влюбить зрителей в родной край, вдохновят собрать чемоданы и отправиться в путешествие по России. При этом техника особого значения не имеет – шансы на победу имеют работы, сделанные как на дорогие камеры, так и на смартфоны.

  • Номинации 

 - «Лучший гид. Музей». Участвуют видеоролики, рассказывающие о музеях, их самых интересных экспонатах, собраниях коллекционеров и т.д.

- «Лучший гид. Город». В эту номинацию можно подать работы, раскрывающие характер, историю любого города России, рассказы об интересных улицах, зданиях и городских легендах.

- «Лучший гид. Экотуризм». Экскурсии по интересным экомаршрутам, впечатляющим местам с нетронутой природой, заповедникам.

- «Лучший гид. До 18 лет». Юные гиды от 12 до 18 лет. могут попробовать себя в роли тревел-блогера и создать ролик по самым интересным локациям своего города, паркам, музеям.

- «Лучший гид. Нижний Новгород». Номинация для тех, кто хочет признаться в любви живописному и самобытному городу, которому в этом году исполняется 800 лет. Снимите видео о местах в Нижнем Новгороде, которые могут заинтересовать туристов со всей страны.

  • Призы

Главная награда во взрослых номинациях конкурса – 100 000 рублей. Победителю в номинации для гидов до 18 лет будет вручен квадрокоптер. Обладатели 2-го и 3-го мест получат дипломы конкурса и памятные подарки от Русского географического общества.

Авторы лучших работ станут героями телепроекта на телеканале «Моя Планета».

А также среди участников будут разыграны три специальных приза от партнеров проекта.

- Туроператор Coral Travel наградит автора самой интересной работы поездкой в город-курорт Сочи. 

- Туроператор TUI Россия выберет лучший видеоролик — победитель получит в подарок путешествие на Байкал с оплатой перелёта и недельного отдыха для двоих на берегу озера.

- МТС даст возможность создателю самого технологичного видеоролика, снятого с применением цифровых технологий, 3D-моделей, дополненной или виртуальной реальности, пройти стажировку в МТС по направлению «Цифровой туризм».

  • Итоги

С 18 сентября до 15 октября 2021 видеоролики участников будут оцениваться экспертной комиссией по десятибалльной шкале. Побеждают видеоролики в сумме набравшие наибольшее количество голосов.

В состав жюри конкурса вошли документалист, путешественник Валдис Пельш, телеведущая, советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов, телеведущий, тревел-журналист Михаил Ронкаинен и другие.

Справка:

Всероссийский конкурс «Лучший гид России» был учреждён в 2017 году Русским географическим обществом, телеканалом «Моя Планета» и радио «Маяк». За время существования проекта поступило более двух тысяч работ – авторских видеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам России.