Top.Mail.Ru

Гастрономический путеводитель по Алтайскому краю стал проектом-лауреатом международного конкурса

14 апреля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Гастрономический путеводитель по Алтайскому краю стал проектом-лауреатом международного конкурса

13 апреля в рамках 28-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо» были подведены итоги конкурса «Гастрономическое впечатление / Taste experience - 2020». Дипломом лауреата организаторы конкурса наградили Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности за издание лучшей гастрономической карты. Гид-путеводитель «Гастрономическая карта Алтайского края» победил в номинации «Вкусное чтение».

Международный профессиональный туристский конкурс «Гастрономическое впечатление / Taste experience» является некоммерческим проектом Торгово-промышленной палаты РФ и Российского государственного университета туризма и сервиса. В 2020/2021 году конкурс провели в пятый раз. Его итоги объявили на круглом столе «Российское гостеприимство», который ежегодно проводится в рамках выставки «Продэкспо». В категории специализированных изданий о гастрономии лучшим проектом была признана «Гастрономическая карта Алтайского края». Эксперты отметили уникальность этого издания (подобный гид подготовлен в регионе впервые) и его полезность (буклет информирует о заведениях на ключевых туристских маршрутах региона, где кормят действительно вкусно). Потенциал гастрокарты Алтайского края для продвижения местной гастрономии в регионе, стране и мире поддерживает высокое качество дизайна и полиграфии. Информация об этом проекте будет опубликована в печатном и онлайн-каталогах Taste experience-2020.

Напомним: гид-путеводитель «Гастрономическая карта Алтайского края» впервые был представлен публике в декабре 2020 года на экспертной сессии «Путешествие за вкусом» VIII международного туристского форума VISIT ALTAI. Буклет презентовала онлайн руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова (тайминг записи 0:43-0:47). Познакомиться с этим региональным изданием для туристов также могли гости гастрономического фестиваля «Новогодняя кухня России». В регионе гастрокарта Алтайского края бесплатно распространяется через сеть фирменных стоек Алтайтурцентра в заведениях придорожного сервиса, музеях и санаториях региона, на краевых праздниках и фестивалях. Онлайн-версия путеводителя опубликована на региональном турпортале. 1 мая познакомиться с лучшими гастрономическими традициями Алтая  смогут гости праздника «Цветение маральника»: впервые в рамках этого туристического события пройдет гастрономический фестиваль.

Справка

  • Путеводитель «Гастрономическая карта Алтайского края» объединил информацию о 25 гастрономических заведениях региона – объектах придорожного сервиса и кафе, самостоятельных ресторанных комплексах и ресторанах при отелях/турбазах. Подборка гастрономических сувениров подсказывает, где купить брендовые подарки с Алтая. Перечень продуктов, которыми славится регион, сориентирует туристов, которые хотят увезти с собой алтайские специалитеты. Краткое меню современной сибирской кухни расскажет, где подают блюда, которые рекомендует федеральный проект «Гастрономическая карта России». Гид-путеводитель подготовлен Управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристским центром Алтайского края.

  • 28-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо 2021» работает с 12 по 16 апреля в московском ЦВК «Экспоцентр».  Алтайский край на выставке представляют свыше 40 предприятий: на индивидуальных и коллективном стенде, сформированном краевым фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото alttur22.