Top.Mail.Ru

Фестиваль космоса в музее Титова начнется онлайн-встречей с первым монгольским космонавтом

09 апреля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фестиваль космоса в музее Титова начнется онлайн-встречей с первым монгольским космонавтом

Ежегодный фестиваль «Я. Алтай. Вселенная» на родине самого молодого космонавта планеты по традиции стартует в День космонавтики, 12 апреля. В 2021 году у этого события – первый юбилей: фестиваль космоса в селе Полковниково устраивают вот уже пять лет. Темой этого маленького юбилея станет юбилей большой: 60-летие первых полетов в космос Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова. Откроет праздник в прямом эфире еще один юбиляр космонавт из Монголии, совершивший свой первый полет в космос 40 лет назад.

Онлайн-встреча с Гуррагчей Сансаром (одно из значений слова «сансар » – «космос»: такую фамилию первый монгольский космонавт взял через 15 лет после посещения орбитальной станции «Салют») начнется 12 апреля в 11 часов утра. Истории покорения космоса и знакомства с Германом Титовым гостям фестиваля расскажет сын животновода Жугдэрдэмидийна (в социалистической Монголии фамилии были запрещены, и Гуррагчу записали в историю космонавтики по отчеству). Монгол отправился в космос с Владимиром Джанибековым в 1981 году, весьма поэтически описав этот опыт: «всех многочисленных табунов Монголии не хватило бы, чтобы вынести в космос нашу небесную упряжку… Наша планета прекрасна. Мы несемся над ней с огромной скоростью, встречая и провожая за сутки по шестнадцать зорь». Монголия стала десятой страной мира, чей гражданин совершил космический полет. Получасовую встречу с Гуррагчей Жугдэрдэмидийном Сансаром организует Правительство Алтайского края.

В 11.30 в Мемориальном музее Германа Титова откроют фотовыставку «В кадре Герман Титов». Галерея из 70 снимков охватывает всю «космическую» биографию нашего земляка: 39 лет – с момента первого полета в космос и до последнего года жизни в ранге президента Федерации космонавтики России. Выставка тем более символична, что Герман Титов был первым фотографом, сделавшим снимки Земли из космоса.

фото Земли из космоса с автографом Германа Титова_altairegion22.jpg

Еще одну выставку фестиваля – «КосмоТехноСтарт» – посвятят детскому техническому творчеству, а на усадьбе музея юные ракетостроители проведут 12 апреля традиционный запуск действующих моделей. Праздничное настроение гостей первого дня фестиваля в 13.00 поддержит концерт «Обнимая небо» Алтайского государственного музыкального колледжа.

Продолжит фестиваль «Я. Алтай. Вселенная» конференция «Молодежь Алтая – космосу». 13 апреля на ней выступят порядка полусотни школьников региона: финалисты краевого конкурса учебно-исследовательских работ «Алтай и космос».

В завершающий день фестиваля, 14 апреля, посетителей космического музея Алтая ждут квесты и экскурсии, мастер-классы и киносеансы. Гостей пригласят поучаствовать в интерактивной мультимедиа-программе «Солнечная система» и приобщиться к программам виртуальной реальности «Школа летчиков» и «Космос».

музей Германа Титова в селе Полковниково_muzeytitova.jpg

Справка

V краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная» пройдет 12-14 апреля 2021 г. в селе Полковниково Косихинского района по адресу: ул. Школьная, 3-а.

Источник – culture22.ru. Подготовила Елена Михова. 

Фото и фото анонсаmuzeytitova и altairegion22.