Top.Mail.Ru

Выдающийся путешественник России Александр Проваторов возглавил Федерацию спортивного туризма Алтайского края

18 февраля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Выдающийся путешественник России Александр Проваторов возглавил Федерацию спортивного туризма Алтайского края

Руководивший федерацией более 15 лет мастер туризма международного класса Евгений Горбик передал пост известному в стране путешественнику-экстремалу Александру Проваторову. С момента образования в 2006 году региональная Федерация спортивного туризма много раз выходила в лидеры среди объединений, развивающих активный туризм на территории страны и ведущих подготовку кадров для активных маршрутов. Благодаря инициативам участников Федерации спортивный туризм в Алтайском крае стал перспективным направлением: событийный календарь региона включает множество популярных туристско-спортивных мероприятий – от локального до всероссийского и международного уровня

Дело продвижения индустрии активных путешествий знакомо и близко Александру Проваторову, избранному на пост руководителя Федерации спортивного туризма Алтайского края. Помимо личных достижений в туризме он создал несколько путеводителей и фильмов по Алтаю, был организатором первой в регионе школы гидов и соревнований всероссийского уровня, основал специализированный детский туркомплекс

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский центр Алтайского края поздравляют Александра Алексеевича Проваторова с вступлением в новую должность и желают плодотворной работы на благо развития регионального туризма! 

Справка

  • В ежегодном рейтинге регионов, который составляет Туристско-спортивный союз России, Алтайский край занимает самые высокие места в номинациях «Развитие спортивного туризма» и «Подготовка кадров для спортивных маршрутов». Неоднократно сборная команда региона становилась Чемпионом России и призером международных соревнований по спортивному туризму. Федерация спортивного туризма Алтайского края объединяет более 1,5 тыс. человек из городов и районов Алтайского края. Среди них 37 мастеров спорта СССР и России, 33 Заслуженных путешественника России и три Выдающихся путешественника России, два мастера туризма международного класса и по одному мастеру спорта международного класса, Заслуженному мастеру туризма и Заслуженному работнику физической культуры РФ.

  • Проваторов Александр Алексеевич (1961 г. р.) – кандидат в мастера спорта СССР, Выдающийся путешественник России, неоднократный призер чемпионатов страны по спортивному туризму, travel-фотограф и путешественник. Руководитель и участник нескольких водных маршрутов высшей категории сложности на Алтае. Восходитель на высшие точки континентов: Эльбрус (5642 м), Килиманджаро (5895 м), Аконкагуа (6962 м), Маккинли (6192 м). Участник группы восхождения на Эверест (до 8450 м) и велопутешествий по многим регионам мира (Монголия, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Тибет и др.), кругосветного путешествия на парусном катамаране (этап через Индийский океан), экспедиции на снегоходах вокруг Северного Ледовитого океана и других экстремальных маршрутов.

Информацию подготовили Марина Танкова и Елена Михова.

Фото Владимира Владимирова.