Top.Mail.Ru

Португальские лодки путешествовали в Барнаул две недели: в регион пришла первая партия спортинвентаря для Кубка мира

08 февраля 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Португальские лодки путешествовали в Барнаул две недели: в регион пришла первая партия спортинвентаря для Кубка мира

Чтобы провести в столице Алтайского края майский турнир планетарного масштаба, региону нужны скоростные лодки для лучших гребцов мира. Приобрести их помогает Фонд поддержки олимпийцев России: с его помощью 7 февраля в Барнаул прибыли первые 72 лодки из 300, на поставку которых заключен контракт.  

В региональном Министерстве спорта рассказывают: 13-метровая фура с лодками прошла более 8 тысяч километров из португальского города Вила-ду-Конди. Там выпускают одни из самых быстрых лодок в мире – Nelo: углеволоконные с карбоновым покрытием. Предоставлять спортсменам лодки на месте проведения соревнований – общемировая практика. Тем более что перерыв между первым (венгерским) и вторым (барнаульским) этапами Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ – всего четыре дня. За столь короткое время транспортировать индивидуальный инвентарь гребцов из Сегеда в Барнаул невозможно,комментируют в Минспорта. Лодки с карбоновым напылением (оно обеспечивает быстрое скольжение, но весьма недолговечно) требуют очень бережного обращения. Контакт не только с другими предметами, но даже пылью и водой делает покрытие менее гладким. Со временем может меняться форма лодок: показывать высокие результаты на них уже нельзя, но использовать для тренировок вполне возможно еще в течение 10 лет. По информации телеканала «Толк», псле проведения международных соревнований в Барнауле часть лодок оставят в Алтайском крае, остальные направят по другим регионам России.

Справка

II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ / ICF WORLD CUP 2021 будет проходить на Гребном канале Барнаула с 20 по 23 мая 2021 года. Ожидается, что эти соревнования привлекут  в столицу Алтайского края порядка 20 тысяч человек из 50 стран мира, в том числе более 400 сильнейших спортсменов. Прямые трансляции с барнаульского Гребного канала планируют вести на 160 стран мира телекомпании «Матч-ТВ» и EuroSport. Их можно будет смотреть со страницы Live Stream на официальном сайте события. По мере регистрации участников соревнований, на английской и русской версии сайта будут представлять спортсменов, информацию о составе команд и расписание турниров. На ru.barnaulcanoe2021.com уже опубликован список барнаульских гостиниц и перечень местных гастрономических заведений с активными ссылками на сайты объектов и экскурсионно-туристический ресурс города, подсказки по поиску сувениров, адреса и телефоны аптек и контакты служб такси.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото организаторов события.