Top.Mail.Ru

Weekend-гид: как провести выходные в Барнауле

29 января 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайтурцентр узнал, что интересного будет в Барнауле в последние выходные января – 30 и 31 января.

Отдых на открытом воздухе

  • Акция «Спортивные выходные» (с 22:00 до 9:00 в ночь с 30 января на 31 января)
Две ледовые арены Барнаула откроют двери для бесплатных ночных катаний. В «Карадин-Арене» организован прокат инвентаря, а в «Титов-Арену» можно прийти только со своими коньками. Представители Алтайской федерации фигурного катания на коньках проведут мастер-классы.
  • «Пушистый день» (30 января, 12:30, парк-отель «Чайка», вход и программа - бесплатно)
На территории парк-отеля будут работать трехметровая горка и каток, организуют прокат квадроциклов и снегоходов, прогулки на пони. Гостей будут встречать пушистые маламуты и олень Снежок. В 14:00 запланировано бумажное шоу и розыгрыш подарков. 
Барнаульский зоопарк приглашает в гости: с 10 до 17 часов вход будет бесплатным для всех. Так администрация намерена поблагодарить всех, кто не оставил зоопарк в беде и помог пережить ушедший год.

Спектакли

Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина:
  • «Гамлет» (суббота, 30 января, 17:00)
Премьера «Гамлета» в МТА состоялась в сентябре 2020 года. Спектакль длится три часа и идет в прозаическом переводе Михаила Морозова. От масштаба событий, от величия текста, от тем, раздвигающих временные рамки, бросает в дрожь. Это нельзя пропустить!
  • «Цветик-семицветик» (суббота, 30 января, 12:00)
Спектакль по мотивам одноименной сказки Валентина Катаева в игровой форме расскажет историю о поисках счастья. Вместе с девочкой Женей, которой волшебница подарила чудесный цветок с разноцветными лепестками, маленькие зрители попадут в волшебный мир сказки, где цветик-семицветик исполняет любые семь желаний. Интересно, что костюмы и декорации в спектакле белого цвета: сказочную яркость им придают видеопроекцией.
  • KIDDO (воскресенье, 31 января, 17:00)
Премьера спектакля также состоялась прошлой осенью. Режиссером-постановщиком и автором пьесы выступил Александр Липовской. Эта история про гонщицу с позывным «Киддо»… Эта история про гонщицу, которая верила…

Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина:
  • «Темные аллеи» (суббота, 30 января, 17:30)
В основе спектакля – 10 рассказов из сборника Ивана Бунина с одноименным названием. Спектакль вслед за писателем исследует любовь как страсть, болезнь, искушение, испытание, награду и спасение, институт взросления души и камертон смысла нашего присутствия. Этот спектакль об открытиях, которые мы совершаем, встречаясь с любовью. О наших сбывающихся и не сбывающихся надеждах, об утраченной или обретенной чистоте.

Алтайский государственный музыкальный театр:
  • «Дочери Тевье» (суббота, 30 января, 17:00)
По мотивам рассказов писателя Шолома Рабиновича создан мюзикл о добром труженике Тевье-молочнике, его большой семье. Это спектакль о любви, о судьбе еврейского народа с удивительной, завораживающей народной музыкой.
  • «Как бы нам пришить старушку» (воскресенье, 31 января, 17:00)
Пожилая дама ведет уединенную жизнь в обветшалом особняке, доставшемся ей от предков. Однажды ее покой нарушает тройка аферистов. Они собираются обогатиться за счет одинокой старушки. Они намерены застраховать жизнь на кругленькую сумму, а затем «пришить» ее и получить страховку. Вот только их коварным планам не суждено сбыться: доброта пожилой дамы обезоруживает прожженных жуликов и возрождает в их душах самые светлые чувства…

Алтайский государственный театр кукол «Сказка»
  • «Не ёжик» (суббота, 30 января, 11:30, 12:30, 16:00)
Лаконичная и трогательная история Ёжика о том, как ребенок познает себя и постепенно приходит к пониманию слов: «Оставайся самим собой».
  • «Богатырь Степан Ромашкин» (суббота, 30 января, 11:00)
История о русском богатыре Степане Ромашкине, который мечтает о славных подвигах, но очень стесняется своей нежной фамилии. Подвиги сами находят Степана.
  • «Волшебник Изумрудного города» (воскресенье, 31 января, 11:00)
Спектакль по мотивам известной книги Александра Волкова об удивительных приключениях девочки Элли и ее друзей. История о доброте, справедливости, милосердии.

Концерты

Государственная филармония Алтайского края
  • Павел Третьяков. Симфонические вечера (суббота, 30 января,17:00)
В исполнении симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края прозвучат «Лирическая поэма для оркестра» Александра Глазунова, концерт для фортепиано с оркестром №1 Ференца Листа, симфоническая поэма «Тамара» и увертюра на тему испанского марша Милия Балакирева.
  • «Восточная сказка» (воскресенье, 31 января, 11:00)
Ремейк литературно-музыкальной композиции по мотивам знаменитых арабских сказок «Тысяча и одна ночь»: скрипичное звучание восточных мелодий, художественное слово и анимационные узоры из вулканического песка.

Концертный зал «Сибирь»
  • «Жизнь в вальсе» (суббота, 30 января, 17:00)
В программе прозвучат известные произведения: «Заздравная» Исаака Дунаевского, вальс Андрея Петрова из фильма «Берегись автомобиля», вальс Евгения Доги «Мой ласковый и нежный зверь» и другие.

Выставки

  • Выставка современного искусства Ычмухризм (с 28 января по 6 февраля: 10:00-18:00, Universum)
Ычмухризм это ироничное название направления в современном искусстве Барнаула. Оcнову творческого объединения составляют студенты Института искусств и дизайна, а также колледжа АлтГУ. За 18 лет существования ычмухризм оброс собственной мифологией. У лягушонка Ычмухрю есть друзья и соперники, любимая еда и занятия, а главное – своё видение искусства. Он родом из космоса, поэтому ему чужды суета и беспокойство людей. Он смотрит на мир со стороны, как сторонний наблюдатель. Поэтому в искусстве ычмухристов много иронии и смеха.

Государственный художественный музей Алтайского края
  • «Мгновения души моей» (до 7 февраля: 10:00-18:00)
В экспозиции представлено более 30 живописных и графических работ разных периодов жизни и творчества художницы Натальи Акимовой. Пейзажи, портреты, натюрморты раскрывают потаенные уголки души автора, рассказывают об отношении к миру и огромной любви к жизни.
  • Выставка Павла Басманова (до 14 февраля: 10:00-18:00)
Лирические мотивы произведений художника связаны с детскими воспоминаниями художника об Алтае. В них неизменно присутствуют три элемента: небо, люди, земля. Сюжеты работ лишены бытовой конкретики, подчеркнуто духовны, в них органично уживаются традиции православной иконы и отзвуки современных постсупрематических исканий.
Напоминаем: в общественных местах необходимо пользоваться масками и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.