Top.Mail.Ru

К 50-летию романа Шукшина про Стеньку Разина в мемориальном музее писателя откроют выставку о его фильме-мечте

27 января 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
К 50-летию романа Шукшина про Стеньку Разина в мемориальном музее писателя откроют выставку о его фильме-мечте

29 января в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоится открытие художественно-документальной выставки «Стенька Разин для меня – вся жизнь». Шукшинский роман о донском атамане Степане Тимофеевиче, предводителе восстания казаков, увидел свет за три года до кончины писателя. А сценарий фильма о нем режиссер отстаивал перед чиновниками из Госкино на протяжении многих лет (картина так и не была снята). Выставка объединит рассказывающие о судьбе «разинского проекта» документы, воспоминания соратников Шукшина, видеозаписи отрывков спектакля «Я пришел дать вам волю» и живописные работы.

В экспозиции будут представлены первые публикации шукшинского романа, а также фотографии, письма и документы из архива Госкино, раскрывающие борьбу режиссера за право снять фильм о Стеньке Разине. На открытии выставки гости узнают о нелегком пути Шукшина к воплощению этой его сокровенной мечты. Прозвучат аудиозаписи одного из последних интервью писателя, где особо выделена разинская тема, и воспоминания участника поездки киногруппы Шукшина по разинским местам. На мероприятии покажут фрагменты спектакля «Я пришел дать вам волю» Московского театра «Сфера» и видео выступления актера Георгия Буркова. Выставка будет оформлена театральными афишами из разных городов, где шли постановки по шукшинскому роману, и акварелями кемеровчанина Германа Захарова: он изобразил Шукшина в образе Степана Разина.

Экспозицию «Стенька Разин для меня – вся жизнь» представят в выставочном зале главного здания музея (с. Сростки, ул. Советская, 86). Открытие выставки – в пятницу 29 января в 12.00.

Справка

Роман «Я пришел дать вам волю» впервые опубликован в журнале «Сибирские огни» (1971 г. – №№ 1, 2). Литературный сценарий «Степан Разин» Шукшин заявил летом 1967 г., а 1 августа состоялось его обсуждение на киностудии им. Горького.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Музея Шукшина.