Top.Mail.Ru

Турбизнес Алтайского края высоко оценил меры господдержки, направленные на борьбу с коронавирусом

14 января 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

В условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции для поддержки турбизнеса в 2020 году разработали новые региональные механизмы поддержки. Также перераспределены средства государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» с увеличением объема финансирования на эти цели в 4,5 раза. В том числе ввели финансовую поддержку, которая предусматривает компенсацию затрат на аренду офисов, оплату за электроэнергию и услуг по дезинфекции объектов, а также на приобретение оборудования и дезинфицирующих средств.

Поддержкой воспользовались 55 субъектов туристской индустрии на общую сумму более 5 млн рублей: 36 туристических компаний и 19 объектов размещения, в том числе санатории, сообщает управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

По словам директора туристической компании «Плот» Александра Смирнова, год для работников туризма был очень непростым, если бы не государственная поддержка, ситуация стала бы трагичной для большинства турпредприятий.

«Принятые меры поддержки позволили нам пройти этот непростой период, сохранить рабочие места и деятельность санатория в целом. Благодаря постоянному диалогу и оперативному информированию специалистами управления обо всех принимаемых программах и мероприятиях мы смогли в полной мере ими воспользоваться. Выражаем благодарность и лично Губернатору Алтайского края Виктору Томенко за прямой диалог с бизнесом, оказываемую поддержку и партнерские отношения в это сложное для всей санаторно-курортной отрасли время», - отметила генеральный директор санатория «Родник Алтая» Анна Беседина.

Представители отеля «Беловодье» считают, что в борьбе с пандемией такая мера поддержки как субсидирование закупки и поставки средств индивидуальной защиты поможет и в дальнейшем защитить сотрудников отеля.

В целом региональную поддержку в 2020 году получили 77 субъектов турбизнеса на сумму более 11,5 млн рублей. Кроме того, на федеральном уровне для представителей турбизнеса в связи с COVID-19 было предусмотрено более 30 видов господдержки финансового и нефинансового характера. В числе наиболее востребованных мер - безвозмездные субсидии, беспроцентные кредиты на зарплату, кредиты на восстановление деятельности под 2% годовых с возможностью списания. Из федерального бюджета субъектам турбизнеса Алтайского края были предоставлены безвозмездные субсидии в размере 66 млн рублей.

Фото анонса: Валерий Степанюк