Top.Mail.Ru

Маяк Шангина покорился «мотоальпинистам» из Змеиногорска. Поход стал самым сложным за всю историю мотоклуба «Мастер»

18 августа 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Маяк Шангина покорился «мотоальпинистам» из Змеиногорска. Поход стал самым сложным за всю историю мотоклуба «Мастер»

Недельная мотоэкспедиция к высочайшей вершине Алтайского края стартовала из Змеиногорска 9 августа. Трио на мотоциклах вознамерилось пройти маршрут 1876 года исследователя Алтая Петра Шангина. Сложности с ориентированием, погодные условия, горный рельеф и полное отсутствие дорог делают этот район Алтайского края малопосещаемым, лишь изредка пешие туристы наведываются к отметке 2490 метров. О походе высшей категории сложности с элементами первопрохождения рассказывает его руководитель Марат Садыков.

– По заросшим горным тропам, через горные реки и снежные перевалы добиралась команда Змеиногорского клуба мототуризма «Мастер» к Пику Шангина – наивысшей точке Алтайского края (2490 м). Поход стартовал, как и экспедиция Петра Ивановича Шангина, из Змеиногорска – вдоль реки Чарыш в самые ее верховья.
Старт похода по доброй традиции был дан от памятника Ермаку у Нагорного пруда Змеиногорска.

святой источник в пещере горы Большой Монастырь_Марат Садыков.jpg

треть пути к пику Шангина занимало бездорожье_Марат Садыков.jpg

Первой остановкой стали пещеры в горе Большой монастырь, что у села Усть-Пустынка Краснощековского района. Здесь бьет целебный источник, но прежде чем набрать с собой в дорогу воды, пришлось отстоять очередь: туристов на источнике было очень много. На первую ночевку команда расположилась на реке Чарыш у села Сентелек.

верховья реки Чарыш_Марат Садыков.jpg

мотоэкспедиция к пику Маяк Шангина_Марат Садыков.jpg

Следующие несколько дней стали самыми сложными не только за весь поход, но и за всю историю путешествий клуба «Мастер». Из Сентелека до Коргона ведет старая горная дорога, которую прошли за один день, а вот дальше дорог просто нет! Горные конные тропы, ориентирование по спутниковой навигации, проливные дожди и высота около 2000 метров, – все эти трудности были преодолены и, наконец, впереди показалась заветная цель – вершина! Но до нее еще нужно добраться.

подъем мотоэкспедиции к вершинам Коргонского хребта_Марат Садыков.jpg

Коргонский хребет_Марат Садыков.jpg

По тропам поднялись до стоянки пастухов. Здесь двухтактный мотор «ИЖа» требует перенастройки: сказывается высота и разряженный воздух. До заветной цели совсем чуть-чуть, но так просто не подобраться. Делаем крюк, обходим одну из вершин и пытаемся подняться еще выше. На мотоциклах своим ходом достигли высоты 2440 метров, а дальше отвесные скалы и камни. На мотоциклах просто так тут не пройти уже никому – начались участки с элементами «мотоальпинизма». И вот мы на вершине! Никто и никогда здесь не проезжал на какой-либо авто- или мототехнике: это своеобразный рекорд!

к пику Шангина мотоэкспедиция поднималась по горным тропам_Марат Садыков.jpg

члены Змеиногорского мотоклуба Мастер на вершине Маяка Шангина_Марат Садыков.jpg

По классификации в мототуризме маршрут на пик Маяк Шангина приблизительно оценивается в 5-ю (наивысшую) категорию сложности с элементами первопрохождения. За 7 дней на трех мотоциклах японского, китайского и российского производства пройдено 1035 км. Наивысшая точка, куда удалось заехать, – 2100 м. Протяженность бездорожья – 30/70 от всего маршрута. Участвовали в походе жители Змеиногорска Марат Садыков, Михаил Мальцев и Михаил Семенов.

привал мотоэкспедиции на пути к пику Маяк Шангина_Марат Садыков.jpg

Справка

Самая высокая гора Коргонского хребта в 2011 г. была названа в честь исследователя Петра Ивановича Шангина (1741/1748-1816), внесшего огромный вклад в развитие горного и камнерезного дела на Алтае. Он родился в Белоярской крепости в семье канцелярского служащего, окончил медицинский факультет Московского университета. С 1770 г. работал в Барнаульском госпитале, в 1774 г. стал заведующим Змеиногорским лазаретом. С 1785 г. Шангин принимал участие в большой экспедиции по Западному Алтаю. Описывал флору и фауну, впервые нанес на карты горные хребты Алтая, бассейны верховий Чарыша и Катуни, 145 месторождений яшмы и агатов. Вместе с братом Семеном Ивановичем Шангин основал первый в Сибири ботанический сад. В 1792-1799 гг. управлял Салаирской горной конторой. В 1795 г. Шангин был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук, с 1799 г. – членом Барнаульского Горного совета. Именем Шангина названа гора Коргонского хребта и одна из улиц Барнаула.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото Марата Садыкова.