Top.Mail.Ru

Об открытии Рерихом Алтая как центра культур в ГМИЛИКА расскажут доктора философии

27 февраля 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Об открытии Рерихом Алтая как центра культур в ГМИЛИКА расскажут доктора философии

Новую книгу в издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха» представят публике 28 февраля. Местом встречи станет Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), где создан Зал Николая Рериха. О работе над книгой «Николай Рерих: открытие Алтая» расскажут авторы – доктора философии Михаил Шишин и Андрей Иванов. 

Изданное в конце 2019 года исследование биографии и мировоззрения известного путешественника и общественного деятеля Николая Рериха осуществили ученые трех алтайских университетов. Оно освещает этапы жизненного и творческого пути Рериха и краеугольные понятия его философии, связанные с Алтаем. Как сообщается в аннотации к изданию, Алтай для Рерихов стал «не только святыней, но и местом, где может и должна возродиться духовность России». Узнать об аргументах этого утверждения заинтересованная публика сможет в пятницу. На встречу в ГМИЛИКА придут двое из авторского трио – профессора Михаил Юрьевич Шишин и Андрей Владимирович Иванов. В общении с ними гости музея услышат, почему Алтай стали называть «сердцем» Евразии и как появился «стратегический меридиан» Алтай-Гималаи. Мероприятие начнется в пятницу 28 февраля в 15.00.

памятник Николаю Рериху на туркомплексе Бирюзовая Катунь_gmilika.jpg

Те, кто не сможет побывать на встрече и приобрести экземпляр книги «Николай Рерих: открытие Алтая», могут сделать это в Алтайской краевой библиотеке имени Шишкова, выпускающей серию «Алтай. Судьба. Эпоха». Изданное исследование Шишина М.Ю., Иванова А.В. и Фотиевой И.В. стоит в «Шишковке» 400 рублей.

Справка 

  • Губернаторский издательский проект «Алтай. Судьба. Эпоха» о знаменитых земляках и людях, прославивших Алтай, реализуют с 2015 года. В серии уже вышло девять книг – об уроженцах Алтая Алексее Скурлатове и Михаиле Калашникове, Германе Титове  и Иване Пырьеве,  Василии Шукшине и Валерии Золотухине. Опубликованы книги о Марке Юдалевиче, митрополите Макарии (Невском) и Николае Рерихе. До 2022 года в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» будут изданы работы о Георгии Гребенщикове, Роберте Рождественском и Алексее Ванине, Александре Родионове, Василии Штильке и Екатерине Савиновой, Иде Калининой, Михаиле Лисавенко и Николае Ядринцеве. 

  • Николай Константинович Рерих (1874-1947) – выдающийся русский  художник, ученый,  путешественник, общественный деятель. На Алтае побывал в 1926 году, во время Центрально-Азиатской экспедиции.

  • Встреча с авторами книги «Николай Рерих: открытие Алтая» состоится 28 февраля 2020 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) по адресу: Барнаул, ул. Льва Толстого, 2. Подробности по тел. 8 (385-2) 50-42-43. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото gmilika.