Top.Mail.Ru

В регионе создана Интерактивная карта народов Алтайского края

23 декабря 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В регионе создана Интерактивная карта народов Алтайского края

Этнографическая карта региона, отражающая историю расселения народов по Алтайскому краю, их культуру, быт и памятники, теперь доступна для широкой аудитории в сети Интернет. Проект, разработанный в Алтайском педагогическом госуниверситете (АлтГПУ) и воплощенный при участии студентов и школьников края, 20 декабря представили общественности в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме. Он реализован при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Интернет-ресурс etnodesant.altspu.ru объединяет материалы научных исследований фольклористов, историков и этнографов АлтГПУ и других вузов края, а также фото- и видеоматериалы, аудиозаписи и расшифровки интервью из этнографических экспедиций разных лет. Самые свежие получены в декабре 2019 года в ходе работы над проектом «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Побывав в нескольких районах края, участники проекта собрали обширные сведения о культуре проживающих там русских и украинцев, немцев и кумандинцев, эстонцев, белорусов и других народов. Интерактивную карту дополнили этнографические исследования школьников, участвовавших в конкурсе проекта на лучший этнографический материал.

Этнографическая карта региона доступна на любых устройствах. Платформа etnodesant и в дальнейшем будет пополняться исследованиями специалистов и начинающих этнографов, сотрудничающих с коллективом проекта. В помощь им на портале размещены методические рекомендации для сбора устно-исторического и этнографического материала.

Справка

Проект «Этнодесант-22» подготовлен коллективом преподавателей и аспирантов кафедры отечественной истории и историко-краеведческого музея АлтГПУ. В октябре 2019 года он победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ  в номинации «Подготовка и проведение научных экспедиций». К масштабным этнографическим исследованиям привлекли студентов, школьников и учителей Алтайского края. Их обеспечили методическими материалами, провели обучающий вебинар. Районные библиотеки и библиотеки сельских школ получили комплекты литературы по этнографии Алтая и сопредельных территорий. Участники конкурса на лучший этнографический материал изучали музейные коллекции, традиционные занятия и декоративно-прикладное творчество разных народов, беседовали со старожилами. Победителей конкурса наградили 20 декабря на презентации проекта, они примут участие в историко-этнографической экспедиции исторического факультета АлтГПУ.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото анонса – vkurse_brn ВКонтакте.