Top.Mail.Ru

Алтайские автопутешественники снова победили на Чемпионате России по спортивному туризму

16 декабря 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайские автопутешественники снова победили на Чемпионате России по спортивному туризму

В Москве подвели итоги Чемпионата России по спортивному туризму, дисциплина – «Спортивный маршрут». Лидирующие позиции в дисциплине «Маршрут на средствах передвижения» (4-6-я категория сложности) в очередной раз подтвердила команда автопутешественников из Алтайского края под руководством Евгения Горбика – мастера спорта по спортивному туризму, заслуженного путешественника России, президента Федерации спортивного туризма Алтайского края.

В сентябре 2019 года команда совершила маршрут на внедорожниках по Монгольскому Алтаю. На этот раз целью маршрута был горный массив Цамба-гарав.

– Обладатели внедорожной техники получают удовольствие от трофи-рейдов и всевозможных «покатушек» – тоже, в общем-то, дело нелегкое и увлекательное. Но спортивный автотуризм, кроме всех прелестей внедорожья, преследует еще ряд задач: маршрут должен иметь цель и быть логичным. То есть девиз Портоса «Дерусь, потому что дерусь!» здесь не подходит. Спортивный маршрут, не побоюсь этого слова, должен быть красивым, – комментирует Евгений Горбик. – На этот раз нами проложен маршрут в давно изученном  районе Монгольского Алтая, однако найдены оригинальные решения для построения логичного и спортивного маршрута с полным набором разнообразных препятствий: штурм-заезд на одну из вершин массива (высотой 4008 метров), пересечение хребта ущельем русла реки и брод через самую большую реку Западной Монголии – Ховд.

третья протока реки Ховд в Западной Монголии_Евгений Горбик.jpg

У нас все получилось. Автомаршруты высшей категории сложности не делаются в одиночку: чтобы пройти его, потребовалась слаженная работа всей команды. Невозможно сделать фотоснимок под названием «спортсмен на маршруте завоевывает медаль Чемпионата России», можно лишь приложить к отчету фотографии этих ребят, которые руками мостят валунами дорогу, ведущую на пьедестал почета лучших среди равных».

алтайские автопутешественники мостят валунами дорогу на вершину_Евгений Горбик.jpg

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский центр Алтайского края поздравляют Евгения Горбика, Татьяну Астапенко, Михаила и Ольгу Некрасовых, Максима и Елену Злобиных, Владимира и Юлию Роор, Дениса Салова и Владимира Шитикова с заслуженной победой!

Справка

Познакомиться с предварительными протоколами Чемпионата, Кубка, Первенства России и всероссийских соревнований по спортивному туризму в группе дисциплин «Маршрут», спортивный сезон 2019 года, можно на сайте Федерации спортивного туризма России tssr.ru.

путешествие по Западной Монголии высшей категории сложности_Евгений Горбик.jpg

Информация Евгения Горбика и Марины Танковой. Подготовила Елена Михова.

Фото Евгения Горбика.