Top.Mail.Ru

Третий раз Турклуб Алтайского госуниверситета взошел на «Алтайский Эверест» в день открытия «Алтайской зимовки»

02 декабря 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

30 ноября команда Туристического клуба Алтайского госуниверситета совершила восхождение на высшую точку Алтайского краяпик Маяк Шангина (2490 м) в массиве Коргонского хребта. Как и в прежние годы, это событие стало частью краевого праздника «Алтайская Зимовка», посвященного открытию зимнего туристического сезона на Алтае. Подробности экспедиции порталу визиталтай.рф сообщил Андрей Дудник, руководитель турклуба, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма  и  регионального маркетинга АлтГУ.

Штурм осложнили суровые погодные условия

Многодневное зимнее путешествие на Маяк Шангина в  рамках «Алтайской Зимовки» для Турклуба уже пятое. В отличие от первых двух восхождений 2015-2016 годов, когда команда Турклуба и вершина еще «присматривались» друг к другу, в последние три года участникам экспедиции удавалось достичь вершины. Несмотря на  погодные условия: ведь на их оптимизм  и  жизнелюбие пик Шангина отвечал сильным  ветром, осадками и морозами.

участники экспедиции АлтГУ на пик Шангина в начале маршрута 2019_Андрей Дудник.jpg

Суровые погодные условия ждали ребят и во время штурма 2019 года. Сильный встречный ветер при температуре -20 не всем позволил оставить свой след на внушительной высоте. Но часть восходителей в самый ветреный и холодный день осени 2019 года все же стояла на высшей точке Алтайского края. Это была пятерка самых подготовленных туристов под руководством Андрея Дудника. Флаги  «Алтайской Зимовки» и Турклуба АГУ в тот день развевались на пике Шангина как никогда! 

экспедиция АлтГУ 2019 на пике Шангина _Андрей Дудник.jpg

В базовый лагерь, где ждал горячий компот, группа спустилась в полном составе. Отогретые, здоровые и довольные, туристы отправились домой. Не все новички турклуба, имевшие большое желание стоять на высшей точке края, оказались там, но получили бесценный опыт от путешествия в целом.

участники экспедиции на пик Шангина 2019_Андрей Дудник.jpg

Маяк Шангина – точка притяжения на карте края

На главной вершине Алтайского края ребята нашли в  специальной капсуле три записки туристов, которые поднялись на пик Шангина в летний сезон 2019 года. Это были группы из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Новосибирска. Но самым поразительным (по мнению Андрея Дудника) стало то, что местные жители спрашивали: «Вы идете на пик Шангина?» (они уже четко знали, куда устремлены туристы) и добавляли: «Много вас тут ходит, на вершину!». А значит, она привлекает, завораживает, «работает», что важно для развития активных форм туризма на высочайшем хребте Алтайского края.

экспедиция АлтГУ на пик Шангина на подходе к вершине_Андрей Дудник.jpg

Став точкой притяжения команды Турклуба АлтГУ, «Алтайский Эверест» не отпускает и притягивает все более многочисленные группы туристов. Так, с 4 по 8 декабря 2019 года на его склонах пройдет туристский слет студентов и молодежи «Яркая зима Алтая». К высшей точке Алтайского края отправятся 40 участников, экспертов и волонтеров, надеясь получить новый опыт и знания. Основную  роль в этом комплексном туристском мероприятии, поддержанном грантом Федерального Агентства по делам молодежи, будет иметь обучение обеспечению безопасности в горах и лавинной безопасности, которое проведут эксперты-спасатели международного класса.

участники экспедиции АлтГУ на пик Шангина 2019_Андрей Дудник.jpg

Справка

  • Турслет «Яркая зима Алтая» – самое массовое студенческое мероприятие осенне-зимнего сезона 2019-2020 года. Его теоретическая часть начнется 3  декабря с лекционно-практического  занятия в АлтГУ. В  работе  турслета, активное участие  примут общественные студенческие объединения Горно-Алтайска и Барнаула «Горизонт» и  «Скала», а основным организатором выступит Турклуб АГУ, подтвердив статус одного из сильнейших студенческих туристских объединений  региона. Третье подряд удачное восхождение на высшую точку края подтверждает высокий уровень команды турклуба, как и  бронзовая медаль Чемпионата Мира по  спортивному туризму в виде дисциплин «маршрут лыжный» (Белоруссия, февраль 2019 г.). 

  • Праздником «Алтайская зимовка» зимний туристический сезон открыли в Алтайском крае шестой раз. Программа события 30 ноября – 1 декабря 2019 года объединила развлекательные и спортивные мероприятия на главных площадках праздника – туркомплексе «Бирюзовая Катунь» и в Лебедином заказнике Советского района, а также в других районах края. Организовали «Алтайскую Зимовку» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр) при содействии муниципалитетов, общественных организаций, спортивных федераций и других учреждений края.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото Андрея Дудника.