Top.Mail.Ru

Накануне освящения храма в Курье его каменное убранство показали на федеральном телеканале в передаче о Колыванских камнерезах

25 октября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Финалом юбилейных мероприятий к 100-летию оружейника Михаила Калашникова на Алтае стали празднования в Курье 25 октября. Одним из самых торжественных событий – освящение реставрированной церкви, где крестили знаменитого односельчанина. Восстановленный храм обильно украшен «каменной живописью»: мозаичными иконами и православной атрибутикой работы колыванских камнерезов. Восхититься их мастерством приглашает фильм телеканала «Культура», который вышел накануне открытия нового храмового объекта для прихожан.

Журналисты документально-этнографического сериала «Пряничный домик» рассказывают соотечественникам о специфике народных ремесел, их прошлом и настоящем. Очередная программа цикла – «Колыванские камнерезы» – вышла на телеканале «Культура» 24 октября. Ее герои – художники и ремесленники, работающие с алтайскими «самоцветами». Созданные на Колыванском камнерезном заводе предметы искусства хранятся в самых именитых коллекциях мира – от государственных музеев до собраний коронованных особ и прочих сильных мира сего. «Пряничный домик» любуется ими в Эрмитаже и в цехах Колывани, в ремесленных мастерских, фойе краевого театра драмы и барнаульском музее «Мир камня».

ваза работы Колыванских камнерезов_tvkultura.ru.jpg

Сюжет в финале 25-минутной передачи посвятили каменному убранству Храма Знамения Пресвятой Богородицы в Курье. Камера фиксирует большие иконописные образы на фасаде храма и панно на евангельские темы, выполненные в технике флорентийской мозаики колыванскими мастерами. Утварь из яшмы и гранита в алтаре, украшенном мозаичными иконами. Премьерный показ фильма «Колыванские камнерезы» на телеканале «Культура» состоялся 24 октября, накануне торжественного богослужения с освящением реставрированной курьинской церкви.

иконы работы Колыванских камнерезов в храме Курьи_tvkultura.ru.jpg

Справка

  • Увидеть «кухню» кропотливой работы алтайских камнерезов и совершить путешествие по местам, где рождаются новые шедевры – миниатюрные и «колоссальные», можно на сайте tvkultura.ru в рубрике «Документалистика/ Передачи/ Пряничный домик» или пройдя по ссылке tvkultura.ru/video/show/brand_id/21745/episode_id/2209943/.

  • Записаться на экскурсии по Колыванскому камнерезному заводу можно по тел. 8 (385-76) 25-330. Адрес предприятия: Курьинский район, село Колывань, ул. Фабричная, 2.

передача Колыванские камнерезы в цикле Пряничный домик_tvkultura.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото altairegion22.ru и tvkultura.ru.