Top.Mail.Ru

На фестивале «Фабриказавод» культурное наследие региона увидим с экрана, на бесплатных экскурсиях и выставках

09 сентября 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Активисты сохранения исторических ценностей Барнаула и Алтайского края третий раз организуют масштабный просветительский проект «Фабриказавод». Он пройдет в краевой столице 13-15 сентября 2019 года в формате фестиваля. В программе события – дискуссии о будущем культурного наследия региона, выступление эксперта по прикладной урбанистике из Казани, открытые лекции ведущих историков и краеведов, бесплатные кинопоказ, экскурсии и квест. Публикуем программу мероприятия.

В центре внимания III межрегионального фестиваля «Фабриказавод» – судьба Барнаульского сереброплавильного завода (в народе – «Спичка»). Этому будет посвящена панельная дискуссия в день открытия фестиваля, проектный семинар и ряд выступлений 14 сентября. Пройдя регистрацию у организаторов, гости фестиваля могут побывать на бесплатных экскурсиях по исторической части Барнаула, Сереброплавильному заводу и в мемориальном доме-музее Владимира Раменского. Присоединиться к мастер-классу по изготовлению аутентичных кирпичей для реконструкции исторического комплекса. Посмотреть фильм о находках археологов, «ожививший» древних жителей Алтая, с комментариями профессионала. Для молодого поколения организаторы фестиваля подготовили исторический квест.

экскурсия по Барнаульскому сереброплавильному заводу_Евгений Кучинев.jpg

В рамках фестиваля откроют выставку в галерее «Турина гора» (проект «Барнаульских окон негасимый свет»).

выставка Барнаул - динамика образа в краеведческом музее_агкм.jpg

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Подробности события – в группе fabrika_spichka и festivalzavod  ВКонтакте.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ.

Справка

III Межрегиональный фестиваль «Фабриказавод» организуют общественники и волонтеры Барнаула во главе с архитектором Александром Дерингом при участии Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, Министерства культуры и Министерства строительства Алтайского края, администрации Барнаула и специалистов в области сохранения памятников культурного наследия.

исторический квест на фестивале Фабриказавод_ fabrika_spichka.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Евгения Кучинева и краеведческого музея (АГКМ).