Top.Mail.Ru

Соперничество за статус Золотого гида Алтая начнется через три недели. Зрителей снова берут на борт командной гонки

23 августа 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Увидеть состязания турпроводников на разных видах дистанций, их таланты привлекать и развлекать туристов, навыки спасать их и информировать можно в начале сезона бирюзовой воды на Катуни. Ежегодный слет инструкторов-проводников турфирм и организаций «Золотой гид Алтая» состоится на турбазе «Сердце Алтая» в Алтайском районе 12-15 сентября. Организаторы обнародовали положение о проведении слета.

Первый день соревнований, 13 сентября, посвятят личному первенству гидов. Они выложатся по полной на полосе препятствий, сочетающей этапы пешеходного,  водного и горного туризма, скалолазания и слалома на каяке, конного и велотуризма. Не обойдется без проверки эрудиции проводников в области истории и географии Алтая. Тестирования их профессиональных навыков по обеспечению безопасности туристов и набора группы (реализации услуг). Для финалистов слета в личном первенстве решающей станет битва за «клиентов» из числа зарегистрированных участников и гостей слета. Зрители, уплатившие оргвзнос (100 руб.), получат право голосовать за финалистов конкурса гидов и участвовать в беспроигрышной лотерее.

золотой гид Алтая-2018_Валерий Степанюк.jpg

Командная гонка запланирована на субботу 14 сентября, завершающий день соревнований. Полтора десятка из числа зрителей смогут не только увидеть, но и поучаствовать в гонке на рафтах, поисково-спасательных работах и налаживании туристского быта и пройти вместе с инструкторами пешеходную дистанцию. По условиям положения о проведении слета, в каждой команде должно быть по два зрителя.

Золотой гид Алтая_2018_Валерий Степанюк.jpg

Помимо соревнований за Кубок Алтайского края по спортивному туризму «Золотой гид Алтая» в рамках слета пройдут Чемпионат Сибирского Федерального округа по спортивному туризму (дистанция комбинированная) и экологическая акция «Чистые реки Алтая» (проект поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества).

Справка

  • В 2019 году слет инструкторов-проводников «Золотой гид Алтая» пройдет 12-15 сентября на левобережье Катуни, в районе турбазы «Сердце Алтая» Алтайского района. На слет приглашают сотрудников турфирм и организаций, работающих на территории Алтайских гор.

  • Предварительные заявки на участие в слете «Золотой гид Алтая» принимают до 9 сентября по адресу: adimtur22@yandex.ru (с пометкой «Золотой гид-2019»). Справки по тел.: 8-903-958-08-72 (Антон Владимирович Сергеев), 8-913-244-82-12 (Сергей Витальевич Бейберетов).

  • Организуют слет «Золотой гид Алтая» краевая Ассоциация детского и молодежного туризма, региональная Федерация спортивного туризма,  учреждение дополнительного образования «Память» Пост № 1 г. Барнаула» и Алтайская региональная ассоциация туризма при участии Туристского центра Алтайского края, Краевого дворца молодежи, администрации Алтайского района и турбазы «Сердце Алтая». Общее руководство слетом осуществляет управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, спортивное руководство – Министерства спорта Алтайского края.

Золотой гид Алтая 2018_Валерий Степанюк.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка.