Top.Mail.Ru

В Косихинском районе майский праздник посвятят весеннему первоцвету. «Ковры» краснокнижного кандыка станут яркими фотозонами

03 апреля 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

На грядущий Первомай отдыхающих ждут сразу два события лилово-розового цвета. В алтайские предгорья туристов пригласят полюбоваться на цветение маральника, а на равнине им впервые покажут полыхающий «ковер» сибирского кандыка. Праздник, посвященный этому цветку удивительной красоты, впервые организуют в селе Плотниково Косихинского района.

Очень декоративное краснокнижное растение Кандык сибирский – свидетель далеких геологических эпох. В Косихинском районе, у села Плотниково есть лог, который местные называют Кандычий или Кандышный: весной реликтовые цветы заполняют его сплошным полотном. В 2019 году эту впечатляющую картину впервые решили показать гостям районного праздника «Цвет ты мой кандышный».

кандычий лог у села плотниково_karavan-altay.blogspot.com.jpg

Экскурсия к местам цветения кандыка, в Кандышный лог, начнется после того, как туристов как следует попотчуют настоящей деревенской снедью. На праздничной площадке у сельского Дома культуры с полудня гостей будут зазывать несколько гастрономических площадок: Блинная, Знатная ушица, Медовый рай. На ремесленной ярмарке всех желающих научат мастерить сувениры. Фотовыставка и художественный вернисаж, интерактивные занятия и литературно-музыкальная программа: полтора часа до начала путешествия в Кандышный лог будут заполнены впечатлениями.

К краснокнижной «фотозоне», что примерно в километре от Плотниково,  туристов доставят на автобусах. «Ковром» из кандыка в логу можно будет полюбоваться и сделать снимки, не углубляясь в места цветения: они будут огорожены. После экскурсии в Кандышный лог – последние аккорды праздника: концерт и угощения.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА.

кандык сибирский у села плотниково_karavan-altay.blogspot.com.jpg

Напомним: нежные бутоны растений в Алтайском крае то и дело становятся символами праздников. Так, Мамонтовский район трижды собирал гостей на Фестиваль цветов, Михайловский – на праздник Цветения степного пиона. А самый известный в этом ряду праздник – «Цветение маральника» – открывает летний туристический сезон в Алтайском крае Он дважды получал высшую награду туристской Национальной премии Russian Event Awards, а в 2018 году собрал рекордное количество гостей – более 30 тысяч человек!

кандык сибирский_karavan-altay.jpg

Справка

  • Кандык сибирский распускается одним из первых растений, сразу после стаивания снега. Затяжной холодной весной может цвести до полумесяца. На Земле это растение появилось свыше 1,8 млн. лет назад. Оно занесено в Красную книгу России и большинство региональных Красных книг в местах распространения.

  • Село Плотниково основано в 1797 году. С 2016 года детский туристический отряд «Караван» из Первомайского района изучает Кандышный лог и готовит совместно с сельской администрацией документы по приданию ему статуса «Памятник природы краевого значения».

  • Из райцентра Косиха в село Плотниково можно добраться за 20 минут поездки на автомобиле. В день праздника туда будет организована автобусная доставка. Дом культуры в селе Плотниково расположен по адресу: ул. Верхняя, 30. 

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото karavan-altay.blogspot .com.