Top.Mail.Ru

«Полет» с водопадов Чарышского района совершили трое каякеров. Инициатором экстрим-спуска стал Кирилл Косогоров

27 июня 2017
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Полет» с водопадов Чарышского района совершили трое каякеров. Инициатором экстрим-спуска стал Кирилл Косогоров

Первопроходцы водопада Гумбольдта поднялись на перевал в верховья реки Иня в минувшие выходные. А затем тысячу метров вниз спускались по порогам, где никто никогда не плавал.

Два года барнаульский каякер и путешественник Кирилл Косогоров вынашивал замысел пройти самую сложную реку Алтайского края. Верхняя секция Ини, притока Чарыша, - приключение только для опытных каякеров. В этих диких местах, где скорее встретишь медведя, чем человека, неудачный прыжок по узкому желобу реки с высоты 10 метров может закончиться очень плохо. Между тремя ключевыми порогами нет прогонов или спокойной воды. Иня на 10-метровом отрезке теряет 10 метров высоты и падает за три метра до скальной стенки… 

640.jpg

Благодаря немалому опыту покорения водопадов Кирилл сотоварищи благополучно миновали все пороги. В первопроходцы на водопад Гумбольдта вместе с ним отправились Владислав Кутенко из Новокузнецка и барнаулец Алексей Карпюк.

«Иня - хорошая река для тех, кто хочет поиграть в экспедицию дешево и сердито. Вы точно нагуляетесь с лодкой, будет возможность побыть героем на водопадах и насладиться природой этой части Алтая», - подытоживает очередное приключение Кирилл.

«Всем понравилось, никто не хочет повторить», - отшучиваются его спутники. За 11 часов с лодками на спине они поднялись на тысячу метров. 20 километров «пешки» шли по навигатору, без троп – где по метровой траве, где по бурелому.

640-2.jpg

Факты

  • Водный участок спуска по Ине длиной 75 километров каякеры прошли за два дня, финишировав в деревне Чинета. 

  • Весной 2014 года Кирилл Косогоров с Василием Зайковским стали первопроходцами на водопадах Красногорского района у села Пильно. 

  • Весной 2017 года Кирилл Косогоров прошел на каяке несколько 20-метровых водопадов на западном побережье США, а в до конца года планирует экспедицию на 20-метровый водопад Монголии.

  • Кирилл Косогоров - один из организаторов экстремальной каяк-гонки «Король Азии», которая пройдет 27-30 июля на Мажойском каскаде реки Чуя.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Кирилла Косогорова.