Top.Mail.Ru

В крае прошли VIII краевые Рождественские чтения

23 июня 2014
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
 В крае прошли VIII краевые Рождественские чтения

В селе Косиха Алтайского края состоялись VIII краевые Рождественские чтения. Мероприятия посетили более тысячи человек из районов края, а также из Барнаула и Новосибирска.

В красивейшем сете села Косиха - Яр любви – выступали творческие коллективы, читали стихи поэты, участники праздника состязались в силе и ловкости. Работала выставка-ярмарка ремесел, гости могли попробовать вкусные блюда и продукты местных производителей.

Рождественские чтения – это межрайонный фестиваль творческих коллективов Алтая, поэтический фестиваль, спортивные турниры, вручение муниципальной литературной премии имени Рождественского. Премия присуждается один раз в два года. Победителя определяют специалисты из Москвы, Омска и Барнаула. В этом году Лауреатом стал поэт Виктор Брюховецкий за поэтический сборник «Избранное». Виктор Брюховецкий живет и работает в Ленинградской области, но родился он в Алтайском крае, в городе Алейске.

Справка

Роберт Рождественский - известный советский поэт, автор многочисленных сборников стихов и прозы, автор текстов песен «Мгновения», «Притяжение Земли», «Позвони мне, позвони», «Песня неуловимых мстителей» и многих других. Лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР. На родине поэта, в селе Косиха, открыт мемориальный музей, проводятся ежегодняе литературные чтения.

Фото Валерий Степанюк