Top.Mail.Ru

«Сибирский Сусанин» готовит кайтерам региона очередную гонку «для души». «Полетам» над камышами быть при хорошем ветре

27 января 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Две недели осталось до события на барнаульской пойме Оби, которое вызывает восторженные отзывы любителей парусного спорта из других регионов. Фирменный проект алтайской Школы приключений «Зов ветра» – соревнования по сноукайтингу с «подставным игроком» – планируют провести 8-9 февраля. Два года метеоусловия мешали кайтерам Сибири погонять в лабиринте кустов и камышей на заснеженных лугах под Барнаулом. Организаторы гонок предупреждают при отсутствии ветра возможен перенос даты соревнований. А в дни их проведения кататься на парадроме «Талая» смогут только участники «Сибирского Сусанина».

Для новосибирских кайтеров, в распоряжении которых лишь гладь Обского водохранилища, сложный рельеф Обской поймы у поселка Затон – настоящее приключение! «Рельеф постоянно в движении, картинки меняются. И нет этого чувства унылого одиночества, как на Обском море, где, встав на один галс, едешь десять километров по плоскости, вглядываясь в серую дымку горизонта». Характер снежного покрытия на барнаульском парадроме Талая все время меняется: после жесткого наста – снежные барханы высотой полтора-два метра: то с плавными подъемами и спусками, то резко обрывающиеся трамплином, под которым может быть снега по пояс... «Ощущения – просто фантастика, – комментировали участники дебютного «Сусанина». – Что ждет за следующим поворотом – неизвестно и здорово. Гонка для души, полное единение с миром!»

соревнования Сибирский Сусанин_zovvetra.ru.jpg

За плечами организаторов «Сибирского Сусанина» с 2011 года – уже шесть соревнований. Интригу в них вносит «подставной игрок», которым может стать любой участник турнира. Стремясь спутать карты тем, кто следует за лидером гонки, «Сусанин» появляется у контрольных точек и пытается увести гонщиков в противоположную от цели сторону. Насколько успешны будут его маневры в феврале 2020 года, зависит от ветра. На сайте zovvetra.ru опубликовано ПОЛОЖЕНИЕ о проведении соревнований, там же разместят информацию при возможной корректировке дат. Следите за метеосводками, приезжайте полюбоваться на необычное зрелище на парадром «Талая»! Координаты площадки соревнований – N 53,287410 СШ; E 83,845768 ВД.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото zovvetra.ru.