Паломнический туризм
Паломников можно по праву называть самыми настоящими туристами, ведь совершая паломничество к святыне, они видят и посещаютпо пути множество культурных достопримечательностей и природных памятников.
Алтайский край - один изрелигиозных центров Сибири. На территории краядействует множество религиозных общин. Самая крупная - православная община. В состав общины входят более 180 приходов, шесть монастырей, три скита. В двух крупнейших городах края г. Барнауле и г. Бийске есть Кафедральные соборы — Покровский и Успенский соответственно.
В Алтайском крае присутствуют католические и лютеранские (их приходы насчитывают около 400 человек), мусульманские общины (общая численность верующих в Алтайском крае более 3 000 человек). Так же в Алтайском крае действуют представительства различных религиозных направлений —церкви Христа, общества сознания Кришны,пятидесятники ит.д.
В Алтайском крае насчитывается около 200 православных храмов. На сегодняшний день самое большое количество церквей сконцентрировано в Барнауле. До революции их насчитывалось в городе более двадцати двух,во время советского союза их было 3-4 в крае, на сегодня количество действующих церквей достигло этого же числа. Некоторые были восстановлены, некоторые построены заново. Самыми крупными являются Покровский кафедральный собор, Храм Иоанна Богослова, Никольская церковь и т.д.
После революционных волнений и ожесточенной борьбы с религией на территории города оставался один действующий храм – Покровский кафедральный собор. Покровский кафедральный собор открыт для верующих по сей день, Одной из главных святынь собора является икона вмч. Пантелиимона с частицей мощей, привезенная с горы Афон. Собор расположен в г. Барнауле на ул. Никитина, 137.
На территории Алтайского края действуют 6 православных монастырей, самые известные – это Знаменский женский монастырь в Барнауле. В монастыре служат около 20 насельниц, которые шьют одежду для священнослужителей, следят за монастырем и несут службу. Рядом с городом Барнаулом в с. КислухаАлтайского края находится Иоанно-Кронштадтский женский монастырь.
В Алтайском крае находится уникальный археологический и религиозный памятник, которого нет больше нигде в России– подземный православный монастырь начала ХХ века. Расположен он близ села Среднекрасилово Заринского района.
Монастырь представляет собой целый комплекс подземных ходов и залов, похожих по внутреннему устройству на Киево-Печерскую лавру, но на данный момент многие из них осыпались и стали непригодными к использованию.
По праву одной из величайших святынь Алтайского края да и всей Сибири можно считать Коробейниковскую икону Казанской Божией Матери. Икона с начала 20 века находилась в Богородице-Казанском храме в селе Коробейниково.
В 1938-м году храм был разграблен и закрыт. Икона долгое время служила половым покрытием, пока ее не спасла одна из местных жительниц. Спустя некоторое время икона обновилась, и теперь в первое воскресенье июля в с. Коробейниково устраивают большой праздник, из.г. Барнаула устраивается крестный ход.