Top.Mail.Ru

Алтайский край отмечен в числе успешно развивающих направление сельского туризма

27 сентября 2013
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайский край отмечен в числе успешно развивающих  направление сельского туризма
Александр Сирченко выступил с основным докладом, посвященным состоянию и перспективам развития сельского туризма в Российской Федерации на межрегиональном форуме по сельскому туризму, -сообщается на официальный сайте Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации http://www.russiatourism.ru/news/-33561827/

Начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Управления - Александр  Сирченко отметил, что среди российских регионов наиболее успешными в организации сельского туризма являются: Белгородская, Ленинградская, Калужская, Калининградская, Тамбовская, Республики Карелия и Чувашия, Подмосковье и Алтайский край. В этих регионах действуют механизмы региональной поддержки сельского туризма, в том числе приняты ведомственные целевые программы поддержки. Наличие федеральных и региональных программ развития сельского туризма и агропромышленного комплекса в целом следует отнести к числу решающих факторов развития сельского туризма. Реализация программ развития сельского туризма в Российской Федерации может и должна стать важной точкой роста - экономического, социального, культурного и духовного развития сельского населения нашей страны.

По его словам   оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм (агротуризм) развивается быстрыми темпами и становится все более востребованным на мировом рынке. В ряде европейских стран доля сельского туризма в структуре внутреннего турпотока достигает 15 - 20 %. В России доля данного вида туризма пока невелика и на сегодняшний день составляет 1,5 - 2%.  Тем не менее, имеются предпосылки для развития этого вида туристической деятельности. Сельский туризм может стать самоорганизующейся системой, способной решать основные социально-экономические проблемы села.

Напомним, перспективы развития сельского туризма обсудили представители регионов на II международном форуме  «Сельский туризм в России». Он проходил  3-4 августа в городе Белгороде. В деловых мероприятиях приняли участие более 250 участников из 33 субъектов Российской Федерации, а также гости из Испании, Чехии, Польши, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Эстонии, Украины, Белоруссии.

При этом в рамках межрегионального совещания два субъекта Российской Федерации представляли свой опыт в развитии сельского туризма: это - хозяева форума Белгородская область и Алтайский край.

Сегодня в Алтайском крае администрациями 18 районов края, утверждены муниципальные программы развития сельского туризма. Ведется активная работа по созданию новых объектов агротуризма в границах маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая»,  «Казачья подкова Алтая» и др. Дальнейшая поддержка сельского туризма в Алтайском крае будет осуществляться в рамках реализации  долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 гг. С 2014 года планируется включение  перечня мероприятий по развитию этого вида туризма в данный документ. Предполагается оказание усадьбам сельского туризма как грантовой поддержки, так и помощи в их продвижении на российском и международном рынках.