Top.Mail.Ru

Событийный туризм –инструмент для развития всесезонного туризма в Алтайском крае

27 сентября 2013
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Событийный туризм –инструмент для развития всесезонного туризма в Алтайском крае
Сегодня событийный туризм активно развивается в Алтайском крае как всесезонный вид отдыха. Его можно рассматривать и как отдельный вид туризма, так и включать интересные мероприятия в любые туристские маршруты.

Порядка 10 культурных и гастрономических событий уже прочно вошли в рейтинг популярных у туристов, которые собирают тысячи гостей из года в год. Это - Шукшинские дни на Алтае и Рождественские чтения, крупнейшие гастрономические мероприятия - «Праздник хлеба» и «Праздник сыра» и другие. Также это музыкальные фестивали и спортивные праздники, которые организуют в районах края. Конечно, такие мероприятия существенно влияют на увеличение регионального турпотока. Отмечают в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. К примеру, праздник «Цветение маральника» посетило около полутора тысяч человек, хотя в 2013 году его проводили впервые. Праздник проходил с 6 по 8 мая поочередно на трех площадках: на территории ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», туристского комплекса «Стик-Тревел» и ТРК «Конный двор» в с. Новотырышкино.

«День России» на «Бирюзовой Катуни» стал особенно ярким и насыщенным днем с хороводным шествием и выставкой-ярмаркой ремесел «Живое ремесло», народным гулянием «Улица широкая», презентациями этнокультурных объединений, традиционными играми, песнями и танцами, дегустациями национальных блюд и традиционными обрядами и т.д. Гостями первого фестиваля напитков «АлтайФеста» стали более 12,5 тыс. человек из Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Томска, Горно-Алтайска, Тюмени, Владивостока и Москвы, Санкт-Петербурга, иностранные гости из Казахстана, Литвы и Германии, что также показало его актуальность.

Все это в конечном итоге позволяет Алтайскому краю как туристскому региону зарекомендовать себя и ярко выделяться на фоне других туристических мест России, поэтому такие мероприятия будут проводиться в регионе ежегодно. Районы Алтайского края также активно осваивают новое направление – событийный туризм. «День огурца» проходит в селе Старобелокуриха Алтайского района, в Мамонтовском районе - «День гороха». И таких оригинальных праздников в Алтайском крае уже немало. Практический каждый район может похвастаться своим необычным праздником. Так, мода на необычные гуляния добралась и до Немецкого района, где походит «Зоммерфест». Всего в крае ежегодно проводится порядка 300 мероприятий различного масштаба.