Новости
29 ноября в Бийске в преддверии торжественного открытия зимнего туристического сезона на Алтае в бийской спортшколе «Заря» организовали соревнования по художественной гимнастике «Алтайская зимовка».
Завтра, 6 декабря, в 14 часов в Алтайском государственном краеведческом музее состоится музейная программа «Рубежи славы», посвященная Героям Советского Союза - барнаульцам, чьи имена носят улицы города.
Воскресная встреча, посвященная проектам по сохранению и изучению природы региона, 8 декабря откроет Фестиваль заповедной культуры «Живая природа Алтая». Событие состоится в окружении лучших работ одноименной фотовыставки. Хотите быть в курсе, где провести время с пользой в хорошей компании, узнавая что-то новое об Алтае и его обитателях и попадая в новые места? Приходите на встречу «Волонтеры для сохранения природы Алтая».
«Три в одном»: отраслевой семинар «Крестьянское гостеприимство» объединит консультантов по трем направлениям развития объектов сельского туризма. Как их классифицировать по новым национальным стандартам, развивать в соответствии с европейскими трендами и продвигать в интернациональной системе бронирования, расскажут 10 декабря. Зарегистрироваться на семинар можно до конца текущей недели.
К открытию зимнего туристического сезона на Алтае Змеиногорский район присоединился фестивалем скандинавской ходьбы «Тропа дружбы». 30 ноября спортивно-развлекательные мероприятия для жителей Змеиногорска и сел района организовали семь библиотек. Участниками оздоровительных шествий стали почти полторы сотни человек.
В среду 11 декабря в центре «Мой бизнес» состоится бесплатный обучающий семинар «Правовые аспекты туристской деятельности: новации и лучшие практики». На нем выступят представители надзорных органов Алтайского края и специалисты московской компании «Юристы для турбизнеса». Заявки на участие в семинаре принимают до 10 декабря.
22-й мобильный фестиваль федерального проекта «Гастрономическая карта России» состоялся 30 ноября 2019 года в рамках открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае. Фестиваль-путешествие представил на «Бирюзовой Катуни» первый пул меню региональной кухни.
Белокуриха – город-курорт федерального значения. Санатории Белокурихи – постоянные участники туристических выставок, в том числе и «MedTravelExpo-2019. Санатории. Курорты. Медицинские центры». В эти дни они работают на коллективном стенде Алтайского края в Москве, презентуют возможности медицинского и оздоровительного туризма.
В Москве продолжает работу специализированная выставка «MedTravelExpo-2019. Санатории. Курорты. Медицинские центры». Алтайский край представлен коллективным стендом, на котором работают 7 организаций – санатории, медицинские центры, туроператоры, туристские центры.
в ХVIII веке
Молодой России требовался металл для производства оружия и монет. Уральский заводчик Акинфий Демидов основал в 1729 году первый металлургический завод - Колывано-Воскресенский. Недра Алтая были богаты и серебром. В 1744 году Демидов начал производство серебра. Результатом деятельности в Алтайском крае Акинфия Демидова было установление феодальной горной промышленности на основе крепостного труда приписных крестьян и ремесленников.
Создание и развитие ярких, интересных событий в деловой, культурной, спортивной жизни Алтайского края стало основой развития в регионе событийного туризма. В крае ежегодно проходит более десятка фестивалей, форумов, праздников, способных привлечь тысячи туристов из различных регионов России и из-за рубежа. Это Международный туристский форум «VISIT ALTAI», праздник «Цветение маральника», фестиваль напитков «Алтайфест», День России на «Бирюзовой Катуни», фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», Международный молодежный форум АТР, форум ШОС, Сибирский международный форум по оздоровительному и медицинскому туризму, праздник «Алтайская зимовка» и многие другие.